ПолитикаДань уважения

Зеленский поблагодарил Папу Римского за постоянные молитвы

20:49 30 июн 2021.  835Читайте на: УКРРУС

По мнению президента Украины Владимира Зеленского молитвы Папы Франциска за мир и спокойствие в Украине, способствуют восстановлению мира в нашей стране.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Его Святейшеством Папой Франциском, сообщила пресс-служба главы государства.

Зеленский поздравил Понтифика с Днем святых апостолов Петра и Павла и рассказал, что ценит возможность продолжить диалог с «мировым моральным авторитетом».

Глава государства поблагодарил Папу Франциска за его «постоянные молитвы за мир и спокойствие в Украине, которые способствуют восстановлению мира в нашей стране и через которые мы чувствуем, что Украина – в сердце Понтифика».

Также Зеленский рассказал Папе Римскому об ужасающих последствиях войны на востоке Украины, в частности, что Украина потеряла более 14 тыс. человек в войне на Донбассе, а 1,5 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома.

«Мы рассчитываем на взаимодействие со Святым Престолом и вашу поддержку в привнесении мира на Донбасс. Поддержка мирового сообщества и духовных лидеров крайне важна», – подчеркнул Зеленский.

Также он напомнил, что украинцы ожидают беатификации митрополита Шептицкого.

Президент повторил приглашение Папе Франциску посетить Украину.

При этом пресс-служба президента Украины не процитировала ни одного слова самого Папы Римского, из-за чего разговор, в подаче Офиса президента, стал похож на монолог Зеленского.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Папу Римского в посредники для переговоров c президентом РФ Владимиром Путиным.

Иллюстративное фото: dilo.net.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое