ПолитикаСША

Зеленский планирует нанести официальный визит в США

08:26 30 сен 2019.  858Читайте на: УКРРУС

Этот вопрос обсуждался во время встречи президентов США и Украины в Нью-Йорке.

Президент Владимир Зеленский планирует еще один визит в США, официальный. Об этом в интервью «ТСН» рассказал помощник президента Андрей Ермак. 

Он заявил, что Зеленский и президент США Дональд Трамп обсуждали вопрос нового визита во время встречи в Нью-Йорке. 

«Эта беседа [запустившая процедуру импичмента Трампа] — часть истории. И уже сейчас президенты обсуждали совсем другие вопросы. Именно по инициативе президента Трампа было очень так конкретно акцентировано: да, торговля — с американской стороны у меня отвечает госсекретарь, по энергетике — министр [Рик] Перри, с украинской стороны... То есть, на сегодняшний день мы имеем такое расписание и задачи по подготовке уже официального визита», — сказал Ермак.

Напомним, Ермак назвал ситуацию с телефонном разговором Владимира Зеленского и Дональда Трампа внутренними делами США. Это первый комментарий представителей администрации президента Зеленского о скандале, который возник в США накануне старта президентской кампании-2020.

Как известно, 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора между главами Украины и США. Согласно ей, Зеленский и Трамп говорили о расследовании против сына бывшего вице-президента Джо Байдена, что в США восприняли как давление на Зеленского. До этого в палате представителей объявили о начале процедуры импичмента Трампа из-за возможного давления. 

Как писала Lenta.UA, 26 сентября Специальный комитет по разведке палаты представителей США обнародовал текст жалобы неназванного сотрудника разведки, который сообщил о давлении со стороны Трампа. Вся жалоба была основана на данных от американских чиновниках, которые поделились с разведчиком.

28 сентября Специальный представитель США в Украине Курт Волкер, который находился на этом посту с января 2017 года, подал в отставку.

Читайте также: Джулиани обнародовал украинскую переписку с Волкером

Фото: на снимке помощник президента Украины Андрей Ермак, УНИАН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое