ПолитикаЗеленский

Зеленский озвучил свое видение медреформы

15:52 29 июл 2020.  1827Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский отметил, что медицинская реформа в Украине должна включать повышение заработной платы для врачей и медицинского персонала.

Медреформа должна включать улучшение условий труда врачей - современное оборудование и достойную зарплату, - Зеленский

Как сообщает пресс-служба ОП, об этом он сказал во время посещения Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

"Мы должны это сделать в ближайшее время. Фундаментально. Чтобы врачи хотели работать ... Первое, что должно было сделать государство, - это условия. Условия состоят не только из техники и оборудования. Условия состоят еще из заработной платы, чтобы поднять престиж профессии врача, позволить нашим медикам жить комфортно", - подчеркнул глава государства.

Министр здравоохранения Максим Степанов согласился, что для качественного лечения медработники должны быть обеспечены достойной зарплатой.

"Надо откровенно признать, что 30 лет страна не обращала особого внимания на зарплату медицинских работников. Она всегда была на низком уровне. Благодаря вам с первого сентября мы уже поднимаем эту зарплату. Да, это самый низкий уровень, на сколько мы можем поднять, но то, что касается бюджета следующего года, мы, конечно, должны закладывать совсем другие показатели по зарплате наших медицинских работников ", - сообщил он.

Фото: ua

Александр Качура

Новости

Самое читаемое