Война и мирмирный процесс на Донбассе

Зеленский определил приоритет для Донбасса — разминирование и отвод войск

20:55 26 сен 2020.  1535Читайте на: УКРРУС

Участники совещания по вопросам работы ТКГ обсудили выполнение достигнутых в Париже в декабре 2019 года договоренностей и имеющиеся проблемы.

Во время рабочей поездки в Донецкую область Президент Украины Владимир Зеленский в КПВВ "Майорское" провел совещание по вопросам работы Трехсторонней контактной группы. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

"В совещании приняли участие руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак, его заместитель Роман Машовец, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Руслан Демченко, Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, министр обороны Андрей Таран, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, директор Шестого территориального департамента МИДа Андрей Плахотнюк, народный депутат, заместитель главы делегации Украины в ТКГ Александр Мережко, другие представители Украины в ТКГ, а также представители СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что на заседании обсудили выполнение договоренностей, достигнутых в Париже во время встречи лидеров стран "нормандской четверки" в декабре 2019 года, а также проблемы, которые мешают выполнению этих договоренностей. Было отмечено, что режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня является "безоговорочным успехом на пути к достижению мира на Донбассе". 

"Действительно, мы наблюдаем минимизацию потерь. На сегодняшний день "режим тишины" сохраняется уже 62-й день. Хочу поблагодарить за выдержку прежде всего нашим военным, поблагодарить командованию ВСУ и ООС, Главнокомандующему - за правильный подход к армии, к каждому офицеру, к каждому солдату. И за найденное понимание, чтобы этот первый шаг к миру на Донбассе был возможен", - сказал Президент. 

Представительница СММ ОБСЕ в Краматорске Едрино Милфорд отметила, что мониторинговая миссия фиксирует гораздо меньше нарушений с 27 июля, когда начал действовать режим устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня. 

Едрино Милфорд, фото: Укринформ

"За семь недель после начала введения дополнительных мер для устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня, с 27 июля по 16 сентября, было зафиксировано 1052 случая нарушений. Для сравнения, за пять недель до этого мы зафиксировали 18027 нарушений", - сообщила представительница ОБСЕ, добавив, что за эти два месяца режима тишины было зафиксировано лишь одно ранение гражданского лица - в первый день его действия. 

Во время совещания обсудили продвижение в вопросе зеркального разведения сил и средств на четырех согласованных участках, а также в вопросе разминирования территории Донбасса. Указывается, что во исполнение договоренностей, достигнутых в Париже, было проведено разминирование на 12 участках, согласованных ранее. 

Был также обсужден вопрос возможного открытия большего количества КПВВ на Донбассе. 

С целью ускорения переговорного процесса для достижения больших результатов во всех упомянутых вопросах и быстрой имплементации договоренностей лидеров стран "нормандской четверки" руководитель Офиса Президента Андрей Ермак предложил участникам ТКГ встречаться чаще. 

"Я хотел бы попросить представителей Трехсторонней контактной группы несмотря на приближение зимы начать работать каждую неделю. Нет смысла затягивать процесс переговоров", - отметил Андрей Ермак и добавил, что было бы неплохо, если бы больше украинских политиков посещало линию разграничения и общалось с военными и жителями Донбасса. 

Ранее Зеленский посетил линию фронта и осмотрел КПВВ "Майорское".

Напомним, 14 сентября во время переговоров политических советников лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы, народный депутат Андрей Костин заявил, что "формула Штайнмайера" будет включена в закон об особом статусе Донбасса. Сейчас обсуждается, какие статьи закона будут изменены. 

Ранее в августе Украинская сторона в рамках урегулирования ситуации на востоке страны предложила заменить понятие "особый статус" Донбасса на "особый режим административного управления".

Однако 18 сентября вице-премьер-министр Украины, министр по делам реинтеграции Донбасса во время выступления в Раде заявил, что Украина категорически отрицает возможность закрепления особого статуса Донбасса в Конституции. 

Как писала Lenta.UA, во время переговоров в Париже 9 декабря 2019 года Украина и Россия не смогли договориться об установлении контроля над границей. Зеленский предложил создать по этому вопросу в Минске отдельную ТКГ.

По признанию канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2», касающейся проведения местных выборов, является самой трудной, ведь Россия настаивает на включении в прямой диалог представителей непризнанных республик Донбасса.

Справка Lenta.UA:

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, особенный статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Читайте также: Зеленский обозначил архитектуру мирного процесса на Донбассе

Фото: Владимир Зеленский, Офис Президента Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое