ПолитикаПариж

Зеленский объявил тему встречи «Нормандской четверки»

09:34 04 окт 2019.  879Читайте на: УКРРУС

Цель номер один - внедрить полное прекращение огня на Донбассе.

На встрече в нормандском формате мы обсудим пути прекращения войны на Донбассе. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении, комментируя подписание формулы Штайнмайера.

"... состоится встреча в нормандской формате вместе с Президентом Франции, канцлером Германии и Президентом Российской Федерации, где мы обсудим пути прекращения войны на Донбассе. 

Моя позиция в этом вопросе является четкой и понятной, и она совпадает с позицией всех украинцев: мы все понимаем, что Донбасс - это Украина. И там должен воцариться мир, произойти полное прекращение огня, вывод иностранных военных формирований", - подчеркнул Президент. 

Он также добавил, что "все мы понимаем, что на российско-украинской границе с нашей стороны должны быть украинские пограничники". 

"Должен состояться обмен пленными, чтобы все наши граждане вернулись домой. И проведение выборов должно состояться не под дулами пулеметов, а по украинскому законодательству, с доступом кандидатов от украинских политических сил, украинских средств массовой информации и международных наблюдателей, с возможностью реализации своего избирательного права всеми внутренне перемещенными лицами. Все это мы будем обсуждать на встрече в нормандской формате", - заявил он. 



Напомним, Зеленский заверил, что Украина не подписывала с так называемыми "ЛНР" и "ДНР" никаких соглашений. 

Как сообщала Lenta.UA, украинская сторона ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика, что согласовывает текст формулы Штайнмайера.

Справка Lenta.UA

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Фото: ZN.UA

Ирина Костюченко

Самое читаемое