Война и мирВойна на Донбассе

Зеленский объяснил позицию об амнистии и уголовной ответственности за Донбасс и Крым

11:56 20 окт 2020.  842Читайте на: УКРРУС

Президент настаивает на необходимости восстановить справедливость и доверие в стране.

Амнистия не будет распространяться на всех участников действующих на Донбассе незаконных вооруженных формирований и подразумевает не избежание ответственности, а достойное будущее для людей, которые находятся в заложниках у оккупационных сил и не причастным к тяжким преступлениям, заявляет президент Украины Владимир Зеленский.

"Страшное слово "амнистия" – не о всех и не об избежании ответственности. А о миллионах наших граждан, на чьих руках нет крови и которые сейчас фактически сами находятся в заложниках у оккупанта. Им нужен четкий сигнал – не стоит бояться, достойное будущее – только с Украиной", - сказал Зеленский в ежегодном послании к Верховной Раде во вторник.

Также президент подчеркнул, что те украинские государственные деятели, которые без боя отдали в 2014 году Крым России, должны понести ответственность.

"Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, в воде, в воздухе и киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникло даже мысли, что можно посягнуть на наш суверенитет, территориальную целостность или отобрать у Украины часть территории без единого выстрела. Этого не будет никогда. А те, кто без боя отдал Крым, должны нести ответственность. Хочу, чтобы всем стало понятно. Вопрос не в мести. А в справедливости. Обществу нужны ответы. И это касается не только этого вопроса. Их у людей накопилось тысячи. Отсутствие ответов и справедливости приводит к потере доверия. Невозможно построить успешную страну, если общество не доверяет государству", - сказал Зеленский.

Напомним, Украина ищет новые действенные инструменты по возвращению Крыма и Донбасса.

Фото: Владимир Зеленский, Укринформ

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое