ПолитикаОман

Зеленский объяснил, почему поехал на Новый год в Оман

13:31 20 май 2020.  1821Читайте на: УКРРУС

Президент рассказал, почему визит был тайный.

Президент Украины Владимир Зеленский предпринял не афишированный вояж в канун Нового года в государство на юге Аравийского полуострова - султанат Оман. Во время частного визита он посетил султана Кабуса, который вскоре 11 января умер.

"Это была моя частная поездка... 29 декабря мы забрали наших пленных. 31 декабря у нас были тяжелые переговоры - и благодаря моим личным переговорам с Путиным мы получили от России 3 миллиарда долга "Газпрома"... Далее после этого, у меня есть семья. Живые дети. Они полетели в Оман на отдых. У меня действительно был план встреч на высшем уровне на Ближнем Востоке. У нас не было нормальных дипломатических отношений с такими странами как Оман", - президент объяснил, что его семья оплатила номер в отеле, а он сам пробыл там трое суток. 

Использование частного самолета Зеленский объяснил тем, что официальных переговоров с султаном не получилось, поэтому не использовали государственную авиацию. 

"Я не брал с собой помощников, Офис, министра иностранных дел", - сказал Зеленский. Издание "Страна" отмечает, что помощник Зеленского Андрей Ермак находился вместе с Зеленским в Омане.

По словам Зеленского, он быстро прилетел в Украину, когда узнал, что Иран сбил самолет МАУ. Также Зеленский говорит, что в Омане у него планировалось много встреч, потому что у Украины там даже не было посла.

Отметим, что в Сейбе, в северо-восточном Омане, который находится под управлением Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ), располагается секретная разведывательная база Великобритании, где переговоры полностью защищены от прослушивания.

Фото: УНИАН

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое