ОбществоПраздник

Зеленский обратился к украинцам с предложением ко Дню флага

08:57 23 авг 2019.  1070Читайте на: УКРРУС

Украинский президент призывает устроить флешмоб.

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам по поводу Дня государственного флага, который отмечают в Украине 23 августа.

В своем видеообращении глава государства призвал вывесить украинский флаг из окон домов.

«Для нас желтый и синий - это давно уже не просто цвета. В эти цвета окрашено сердце каждого украинца. Я уверен, что завтра вся Facebook-лента будет желто-синей… но давайте гордиться Украиной не только онлайн. И у меня есть предложение к украинцам из каждого уголка нашей родины и ко всем украинцам мира - сделаем флешмоб. Давайте завтра раскрасим в желто-синие цвета нашу планету. Давайте вывешивать украинский флаг из окон, чтобы каждая улица, каждая площадь, каждый город и вообще целая страна стала желто-синей», - предложил президент.

Зеленский отметил, что не все украинцы сейчас могут свободно носить флаг своей страны и вынуждены «прятать его под кроватью».

«Есть места, где за украинский флаг могут забрать в тюрьму. И думаю, что эти люди многое отдали бы за возможность спокойно пройти со своим флагом. Поэтому давайте завтра не поленимся и будем одевать наши улицы в желто-синие цвета», - призвал президент.

День государственного флага был учрежден в Украине в 2004 году, праздник отмечается ежегодно 23 августа.

Yuriy Sergienko

Самое читаемое