Война и мирМир на Донбассе

Зеленский назвал «три кита» будущей Нормандской встречи

14:40 16 сен 2019.  961Читайте на: УКРРУС

Последние переговоры по возвращению мира в Украину состоялись три года назад.

Президент Владимир Зеленский заявил, что на встрече «нормандской четверки», которая состоится в ближайшее время, будут обсуждаться три главных вопроса. Об этом глава государства рассказал на совместной пресс-конференции с президентом Словакии Зузаною Чапутовой, передает Укринформ.

Зеленский напомнил, что последняя встреча «нормандской четверки» состоялась в середине октября 2016 года.

«Когда у нас идет война в стране, встречи в «нормандском формате» не могут проводиться раз в три или четыре года, у нас нет столько времени ждать, потому что каждый день гибнут наши бойцы», — добавил президент.

Он также назвал главные вопросы, которые будут обсуждаться: «Главные шаги — решение вопроса окончательного обмена всех на всех, окончательное решение с разведением войск: Золотое, Петровское и потом по всей линии разграничения. Третий вопрос — четкие сроки обсуждения, если мы обсуждаем местные выборы на временно оккупированных территориях, к выборам вывода всех войск. Это самые главные моменты. Не знаю, сможем ли мы все это решить на одной встрече но я этого очень хочу».

Зеленский также выразил надежду, что европейские страны поддержат Украину за столом переговоров, и что следующие встречи в нормандском формате будут «так часто, чтобы мы решили вопрос с возвратом наших территорий и завершением войны».

Отметим, что окончательной договоренности по дате проведения нормандского саммита пока нет.

Ранее, как сообщала Lenta.UA, в РФ озвучивали ориентировочные сроки по встрече на самом высоком уровне не позднее ноября.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 13 сентября заявил, что подготовка к новому обмену уже началась, а омбудсмен Людмила Денисова сообщила о передаче Москве списка украинцев. 

Как известно, 7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен пленными по формуле «35 на 35». 

16 сентября в Украину с визитом прибыла президент Словакии Зузана Чапутова.

Справка Lenta.UA

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое