ПолитикаМукачево

Зеленский назначил главой Закарпатской ОГА местного кондитера

16:03 06 июл 2019.  1827Читайте на: УКРРУС

Бондаренко был заместителем главы Мукачевской РГА и директором департамента в Минюсте при администрации Ющенко.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил нового председателя Закарпатской ОГА, кем стал Игорь Бондаренко. Об этом говорится в указе №492 от 5 июля.

"Назначить Бондаренко Игоря Самойловича председателем Закарпатской областной государственной администрации", - говорится в тексте документа.

Другим указом - №491 - Президент освободил Ивана Дурана от временного исполнения обязанностей председателя Закарпатской областной государственной администрации.

Ранее 6 июля, как сообщала Lenta.UA, главой Львовской ОГА официально стал молодой адвокат Маркиян Мальский - сын посла Украины в Польше Маркияна Мальского (2010-2014), декана факультета МО Львовского национального университета им.Ивана Франко.

Cправка Lenta.UA

Игорь Бондаренко родился в Евпатории Крыму в 1964 году. В 1986 году окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Высшее образование получил в 2005 году в Национальной академии государственного управления при президенте Украины. 

На сайте президента указано, что Бондаренко начинал карьеру военнослужащим. После освобождения вследствие сокращения ВСУ в начале 1990-х стал частным предпринимателем. 

В начале 2000-х начал государственную службу, где прошел путь от заместителя главы Мукачевской райгосадминистрации до директора департамента Министерства юстиции. 

В биографии Бондаренко, которую показали министрам, указано, что с 2010 года он временно не работает. В то же время ряд закарпатских СМИ называют Бондаренко успешным бизнесменом - он является основателем кондитерского дома "Bondarenko" в Мукачево и сети закарпатских кафе. 

В интернете нет статей или новостей о его политических предпочтениях или позиции. Известно лишь, что в период 2002-2006 годов Бондаренко работал помощником депутата из блока "За Украину", экс-министра юстиции Николая Онищука.

Портал Youcpontrol связывает имя Бондаренко Игоря Самойловича с еще одной мукачевской фирмой, которая занимается недвижимостью.

Фото: на снимке Игорь Бондаренко, LB.ua, pmg.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое