ОбществоТрагедия

Зеленский напомнил в День Героев Небесной Сотни о нравственном обязательстве власти

10:50 20 фев 2021.  416Читайте на: УКРРУС

"Мы не имеем права забыть имена погибших на Майдане и не узнать имена виновных", - сказал Президент.

Президент Владимир Зеленский отметил необходимость помнить имена погибших во время Революции достоинства и установить виновных в их гибели. Об этом он написал в Facebook по случаю Дня Героев Небесной Сотни. 

"Мы не имеем права забыть имена всех погибших на Майдане. Мы не имеем права не выяснить имена всех виновных в этом. Мы не права не построить именно ту страну, за которую они отдали свои жизни. Вечная память всем, кто погиб за будущее Украины! " - подчеркнул глава государства. 

Он напомнил, что кому-то из героев Небесной сотни не было восемнадцати, а кто-то уже имел внуков; кто-то приехал из маленького поселка, а кто-то всю жизнь провел в столице. 

"Женщины и мужчины разных возрастов, профессий, религий, национальностей. Их объединили ценности. Достоинство, свобода и независимость Украины", - подчеркнул Зеленский. 

Как сообщалось, в Украине согласно Указу Президента от 11 февраля 2015 отмечают 20 февраля День Героев Небесной Сотни. 

Именно 18-21 февраля 2014 в Киеве было самое ожесточенное противостояние между силовиками и участниками революции достоинства. 20 февраля 2014 года погибло больше активистов Евромайдана. 

17 февраля 2021 года Верховная Рада признала Революцию достоинства одним из ключевых моментов украинского государства и выразителем национальной идеи свободы.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое