ПолитикаНиколаев

Зеленский «молниеносно» уволил временного главу Николаевской ОГА (ВИДЕО)

14:44 17 июл 2019.  855Читайте на: УКРРУС

Поводом для увольнения послужила неудовлетворительная работа с жалобами одного из подрядчиков в Николавском аэропорту.

Президент Владимир Зеленский попросил и.о. главы Николаевской области Вячеслава Боня написать заявление об отставке по собственному желанию. Об этом передают «НикВести». 

Инцидент произошел во время рабочей поездки президента в Николаевскую область. После прибытия Зеленский проинспектировал местный аэропорт, в котором не до конца отремонтирован терминал. В аэропорту к президенту подошел мужчина, который заявил, что представляет предприятие «Экотранс» и «уже третий год не может получить землеотвод». 

«У меня есть все документы, которые согласованы и третий год мы не можем получить подпись господина Боня», — заявил предприниматель. 

«Вы как относитесь к людям? — обратился президент к Боню. — Ваша зарплата — это они [жители Николаевской области] платят налоги! Вы же это понимаете? Структурно в голове нужно все поменять, чтобы понять, откуда вообще деньги. Если бы вы не были первым замом - я бы вам поверил. А вы были первым замом, все прекрасно знаете. Все говорят, Николаев - бандитский город! Почему? Вы все живете в этом городе. Все говорят: лети в Николаев - это самый бандитский город. Это нормально? Чиновники ведут себя, как бандиты, что тут не понятно?». 

И.о. главы Николаевской ОГА заявил, что не планировал работать в команде Зеленского. После чего президент спросил: «А зачем вы работаете? Так напишите заявление! Все, порешали. Так же тут в Николаеве? Порешали и порешали». 

В ответ на это Бонь сказал: «Если нужно написать заявление по собственному желанию - я его сегодня готов написать». 

«Да, пишите! Договорились», — отреагировал Зеленский. 

Президент предложил местному активу составить short list кандидатов на главу Николаевской ОГА: «Найдете главу? Найдите. Вы же адекватные, ответственные граждане. Соберитесь всеми продвинутыми людьми, выпишите людей, которые достойны. Вы сделаете short list и назначим в течение недели».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский активно проводит смену руководства в областях. Так, 13 июля во время визита в Одессу был уволен временный глава ГФС Александр Власов. Также был поднят вопрос об уходе главы Укртрансбезопасности Михаила Ноняка.

Справка Lenta.UA

Вячеслав Бонь был участником Евромайдана. В 2014-м был избран депутатом областного совета от «Фронта змін», в 2015-м стал заместителем председателя Николаевской облгосадминистрации по вопросам финансов, экономического развития и агропромышленного комплекса. 

В 2016 году уже исполнял обязанности губернатора - после того как глава ОГА Вадим Мериков подал в отставку из-за коррупционного скандала с первым замом Николаем Романюком и до назначения на эту должность Алексея Савченко (6 октября 2016 — 11 июня 2019).

Читайте также: Появились кадры, где Зеленский «с шумом и треском» изгоняет чиновника (ВИДЕО)

Фото: "Апостроф"

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое