ПолитикаВыборы-2019

Зеленский и Вакарчук начали переговоры о создании коалиции

10:35 22 июл 2019.  981Читайте на: УКРРУС

Объединение в новоизбранном парламенте собираются осуществить до конца лета.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил лидера партии "Голос" Святослава Вакарчука обсудить возможность создания коалиции в парламенте. Об этом сообщило издание "Обозреватель". 

"Это была наша инициатива. И если вы помните, наша инициатива к Вакарчуку была еще с самого начала моей президентской кампании", – сказал президент о коалиции. 

Он также отметил, что делает это с удовольствием. 

"Мы больше не можем настаивать. У нас чуть больше рейтинг, чем у "Голоса", но мы приглашаем Вакарчука к разговору с удовольствием", – добавил он. 

В свою очередь Вакарчук заявил, что его партия готова к такому шагу, если их приоритеты будут соблюдены. 

Как отмечает "24 канал", по словам лидера партии, коалиция должна формироваться на основе коалиционного соглашения. 

"Коалиционное соглашение должно формироваться после того, как мы проверим у кого, какие красные линии", – заявил лидер партии "Голос". 

По его словам, четкими красными линиями партии "Голос" является то, что Украина движется в Европу, ЕС и НАТО. Также четкий принцип власти – закон один для всех и неотвратимость наказания. Слоган правления - экономика без олигархов. И также по словам Вакарчука последняя принципиальная позиция - депутатов спускаем с неба на землю. 

"Если мы по этим вопросам находим общий язык, то с теми партиями мы готовы садиться и договариваться", – объяснил Вакарчук. 

Вместе с тем, в политсиле "Голос" не исключили объединения с партиями Петра Порошенко "Европейская солидарность" и Юлии Тимошенко "Батьківщина". Условие сотрудничества – деолигархизация. 

Позже Вакарчук озвучил условия создания коалиции со "Слугой народа".

При этом, как отмечает УНИАН, представитель президента в кабинете министров Андрей Герус заявил, что новую парламентскую коалицию в Верховной Раде могут сформировать до конца лета.

«Если это будет коалиция, где нужна будет еще одна партия, еще одна фракция, то я не думаю, что это будут очень продолжительные переговоры, чем когда там 4−5 разных фракций составляют коалицию. Если там будут две фракции в коалиции, то, я думаю, что это будет сделано достаточно быстро. Я думаю, что до сентября это однозначно должно быть сделано», — сказал Герус.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что в Офисе президента запланировали объединение трех министерств в одно.

Фото: Обозреватель

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое