ПолитикаВласть

Зеленский готовится к большому азиатскому турне

11:22 25 фев 2021.  695Читайте на: УКРРУС

Дипломаты продолжают работу над подготовкой "большого азиатского турне" президента Украины Владимира Зеленского, а также его будущего визита в США.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента (ОП) Игорь Жовква. 

Как сообщает пресс-служба президента, Жовква отметил, что украинские дипломаты ведут активную работу над подготовкой официального визита Владимира Зеленского в США. 

Замглавы ОП уточнил, что уже налажен контакт с администрацией нового Президента США, а недавно состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины с Государственным секретарем США. 

"Продолжается работа по линии не только Государственного департамента, но и Белого дома", - подчеркнул Жовква. 

По его словам, сейчас также готовится и телефонный разговор между лидерами Украины и США. 

"Безусловно, такой разговор состоится. Я бы не драматизировал - не отсчитывал дни, минуты и часы. Он будет, так же, как будет и взаимный обмен визитами", - отметил заместитель главы ОП. 

Лидеры Украины и США планируют обсудить вопросы политической поддержки, более широкого привлечения США к переговорам по мирному урегулированию на Донбассе и деоккупации Крыма, экономического сотрудничества. 

Жовква сообщил, что в данный момент украинские дипломаты формируют окончательный перечень стран, которые Владимир Зеленский посетит с официальным визитом в рамках своего будущего "азиатского турне". Планируется, что в него войдут Китай, Южная Корея, Индонезия и другие. 

"Ведутся переговоры по дипломатическим каналам, но, по состоянию на сейчас, сказать точную дату визитов невозможно по объективным причинам - к сожалению, Азиатский регион так же, как и все другие регионы мира, периодически страдает от коронавируса", - отметил замглавы ОП. 

Он добавил, что уже подготовлен ряд соглашений, а также перспективные проекты для развития торговли и привлечения инвестиций в Украину.

Фото: ОПУ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое