ПолитикаДипломатия

Зеленский едет в Париж для разговора «тет-а-тет»

15:35 09 апр 2021.  644Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Путин посетит французского главу Эмманюэля Макрона в Париже, вероятнее всего, в конце следующей недели.

Об этом заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен, сообщает «УНИАН». 

"Основная цель визита – встретиться с Макроном "один на один", - уточнил дипломат. 

Разговор глав государств может касаться стягивания российских войск к границе с Украиной, а также динамики проведения реформ Киевом, в частности реформирования судебной системы. 

Франция обеспокоена действиями России. Этьен де Понсен констатировал, что российское подкрепление "начительно отличается от того, что мы наблюдали в прошлые годы". 

Заместитель главы ОП Игорь Жовква заявлял о запланированной трехсторонней встрече с лидерами "нормандской группы" Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном. От полноценного формата "нормандского саммита" Кремль на фоне эскалации на Донбассе отказался. 

Франция и Германия являются странами-посредниками в "нормандском" процессе, пытаясь положить конец 7-летней войне России против Украины, в результате которой Кремль контролирует 7% территории Украины – Крым и часть Донбасса. В результате конфликта погибли 13 тысяч человек и еще 1,5 миллиона стали перемещенными лицами. 

Однако лидеров двух государств ЕС Макрон и Меркель раскритиковали за обсуждение 30 марта с Путиным ситуации на Украине без участия Зеленского. Критики отмечают, что трехсторонние переговоры подорвали репутацию Украины и даже ЕС. 

Франция и Германия спровоцировали еще один скандал, выступив с призывом к обеим сторонам "ослабить эскалацию боевых действий на Донбассе" – так, будто территория Украины не пострадала от нападения России. 

Американский генерал в отставке Бен Ходжес назвал это заявление "одним из самых жалких". Он отметил, что приравнивать защиту Украины к агрессии Кремля "отвратительно". 

Фото: офис президента. 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое