Точка зренияЮрий Бутусов

Зеленский должен исправить ошибку

10:15 20 июл 2020.  5287Читайте на: УКРРУС

Украинский журналист Юрий Бутусов о власти.

Путин убил 298 человек, Нидерланды провели расследование и обвинили Россию в преступлении, Евросоюз призывает РФ признать ответственность, а президент Украины спустя шесть лет назвал убийство "катастрофой" вопреки позиции Нидерландов и Евросоюза

Шесть лет назад Вооруженные силы Российской федерации без объявления войны сбили над Украиной пассажирский "Боинг", военнослужащие 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ убили 298 человек. И вот в марте 2020-го начался суд, и Нидерланды обратились с иском в Европейский суд по правам человека, чтобы привлечь Россию к ответственности.

Европейский союз официально обратился к РФ с требованием признать свою ответственность. Уже все расследовано, все установлено, Евросоюз не считает гибель "Боинга" катастрофой - самолет был сбит российской армией!

Но на годовщину трагедии президент Украины Владимир Зеленский пишет, что самолет погиб в результате "катастрофы", и не называет, а какая конкретно страна виновна в этой "катастрофе", кто конкретно отдал приказ. Это крайне слабое государственное решение. Где же солидарность с Нидерландами? С Евросоюзом? Запад вместо нас должен решать конфликты и проблемы на нашей земле? А президент Украины будет сидеть в углу и смотреть, как там большие дяди выясняют отношения?

Уничтожение "Боинга" было выгодно России и Путину - ведь вся ответственность падала на Украину, это Украина должна была стать виновной в этой страшной трагедии.

Как вы думаете, кто в России мог разрешить перевезти в Украину зенитно-ракетный комплекс, и дать ему приказ уничтожать любую воздушную цель?

Любой российский военный, любой генерал прекрасно понимает азбучные истины - огневая установка "Бук" без радара обнаружения, без офицеров управления, не сможет самостоятельно определять и выбирать цели, "Бук" мог действовать только как оружие террориста - сбивать все, что летит.

Приказ был политическим, ни один генерал на такое бы не пошел. Приказ сбивать любые самолеты в небе Украины отдал, вне всяких сомнений, Верховный Главнокомандующий РФ Путин.

Да, должна быть политика, дипломатия, переговоры. Но любая дипломатия, политика и переговоры имеют результат только если они опираются на принципы. Кто творит политику убивая и отнимая жизни - вышел за рамки, он вне закона. Чертей надо называть по имени, иначе черти придут за тобой.

Президент Украины обязан исправить эту ошибку и дать оценку гибели МН-17 согласно той формуле, которая установлена сейчас прокуратурой Нидерландов. Вы не только себя этим унижаете, Владимир Александрович, а всю страну.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое