Точка зренияВиктор Небоженко

Зеленский делает то, что планировал сделать Порошенко

18:30 09 дек 2019.  2871Читайте на: УКРРУС

Политолог-социолог Виктор Небоженко о турбулентной приватизации земли Украины.

СХОЖИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЗЕМЛИ.
Нам упорно рассказывали, что приватизация украинско-советской промышленности в 90-е годы должна была привести в экономику эффективных собственников и к новой индустриализации страны. Вместо этого криминальная приватизация породили упадок экономики, чудовищную потерю рабочих мест, разрушение целых отраслей, а самое главное – породило такого монстра, как украинский олигархат, который уже 20 лет контролирует политику и экономику Украины.
Теперь новые власти взялись за турбулентную приватизацию большой, государственной земли Украины, которая приведет с схожим результатам и тяжелым последствиям, как в приватизации промышленности.

Неолиберальные мифы об острой необходимости немедленной и сумбурной приватизации земли подменяют национальный интерес и национальную безопасность Украины. В реальности, земельная реформа превращается в земельную контрибуцию в пользу победителя, а не населения Украины. Более того, объективно - это продолжение политики бывшего президента-олигарха Порошенко, который собирался сделать то же самое во второй срок своего президентского правления.

В результате этой, неожиданной для населения, скандальной приватизации земли, транснациональные компании(ТНК) и местные земельные магнаты будут вести ожесточенную борьбу с олигархатом за остатки будущего Украины, как успешной европейской страны.

Взято из Facebook

Фото: Facebook

Ольга Левкун

Самое читаемое