Война и мирВозвращение мира на Донбасс

Зеленский: чтобы закончить войну, с Путиным всё-таки придется встретиться

11:34 10 окт 2019.  924Читайте на: УКРРУС

Также президент объяснил, почему не было новых встреч в "нормандском формате" с 2016 года.

Президент Украины Владимир Зеленский говорит, что не знает, возможна ли его прямая встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках переговоров об окончании войны в Донбассе, однако убежден, что она должна быть. Об этом он сказал в четверг, 10 октября, во время пресс-марафона, проходящего на территории Kyiv Food Market, отвечая на вопрос корреспондента агентства Укринформ.

"Встречаться (для проведения переговоров об окончании войны в Донбассе - ред.) мы можем в двух форматах: "нормандский формат" и прямая встреча моя с президентом РФ. Об этой встрече прямую (с Путиным - ред.) никто не говорит, потому что все против. Я не знаю (возможна ли такая встреча - ред.). Я не могу даже сказать об этом. Я знаю одно, что эта встреча должна быть, если мы хотим закончить войну", - подчеркнул президент.

Также Зеленский объяснил, почему не было новых встреч в нормандском формате с 2016 года.

«По поводу даты, отсрочка и дата зависела от российской стороны. Россия не смогла подтвердить дату [которую предложила Германия и Франция]. Было ощущение, что это никому не нужно было из власти. Нам нужно понять кто что хочет, нужны реальные шаги, как закончить войну», — сказал президент. 

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча в нормандском формате должна состояться в ближайшие недели.

Как известно, 25 сентября президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским порекомендовал ему договариваться о прекращении войны с президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое