Киеввыборы-2020

Зе-команда Левобережья готовит комплексный подход к помощи жертвам домашнего насилия

14:30 16 сен 2020.  563Читайте на: УКРРУС

Среди пострадавших - дети из неблагополучных семей.

В последнее время участились случаи домашнего насилия. Об этом в Facebook cообщила волонтер, общественный деятель, член Зе-команды Левобережья Наталия Подгорная. 

Количество человеческих трагедий, которые присутствуют в повседневной жизни, настолько велико, что даже трудно представить. Нередки случаи, когда матери с детьми страдают от издевательств со стороны отцов. В ходе своей волонтерской деятельности Подгорной почти каждый день приходится сталкиваться с человеческой бедой.   

«Почти на каждой улице найдется бабушка, которую избивает и отбирает последние деньги сын-алкоголик. Есть и семьи, где женщины оскорбляют и совершают насилие над мужчинами», - рассказала Подгорная. 

По ее мнению, в основном, жертвы домашнего насилия страдают молча - они не обращаются за помощью и не рассказывают о том, что с ними происходит. При этом они руководствуются разными мотивами.  Общество должно помочь им выйти из этого бесконечного круга. Различными путями: простым разговором, или же помощью с переездом, разводом, поддержкой, юридической помощью и др. 

“Уже несколько лет подряд, как волонтер, я сотрудничаю с благотворительным фондом, который занимается детьми из неблагополучных семей. Среди них те, которые страдают от домашнего насилия. Это на самом деле очень хорошие дети, которым взрослые фактически разрушали жизнь. Долгая и кропотливая работа дает свои плоды», - сообщила Наталия Подгорная. 

Чтобы не оставить в одиночестве и дать новую жизнь тем, кто страдает от издевательств, нужно провести большую системную работу. Подгорная предложила свое решение сложившейся ситуации: это должен быть целый комплекс мероприятий, который включал бы создание центров реабилитации, оказания психологической поддержки и консультативной помощи.  

«Мы уже работаем над созданием масштабного плана действий, к которому смогут присоединиться и общество, и неравнодушные люди, и местные власти. Потому что только совместными усилиями это можно воплотить в жизнь!», - считает представитель Зе-команды Левобережья Наталия Подгорная.

Фото: smw

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое