КультураЗнаменитости

Завтра Полу Маккартни исполнится 80 лет: вспоминаем его концерт в Киеве

10:30 17 июн 2022.  1255Читайте на: УКРРУС

14-го июня 2008-го года невозможное стало возможным.

В первой десятке самого авторитетного списка великих рок-музыкантов, составленных журналом Rolling Stone, Пол Маккартни из ныне живущих - не самый "возрастной". Боб Дилан старше его на год, да и среди "битлов" главный ветеран по возрасту - Ринго Старр, которому 7-го июля должно исполниться 82 года. И все-таки сэр Пол (если быть точным - они с Ринго - рыцари-бакалавры, в отличие от Эндрю Ллойд Веббера, который уже барон), наверное, самый "неуловимый" из них в плане стандартного вопроса: "Кто вы, мистер Маккартни?" Например, для кого-то он - человек, который развалил The Beatles (он действительно первым из "битлов" заявил о том, что начинает сольную карьеру), а для кого-то, наоборот, тот, кто, вопреки Джону Леннону, пытался их сохранить. И т.д. и т.п.

В общем, Маккартни у каждого свой - как и у автора этих строк, который в канун дня рождения сэра Пола традиционно вспоминает, как в свои 14 лет тащил на руках через одну из киевских улиц в центре города и дворы 25-килограммовый магнитофон «Днепр-14», чтобы записать у своего одноклассника с такого же магнитофона альбом Abbey Road. И, естественно, мне и в голову тогда придти не могло, что когда-нибудь я буду слушать Маккартни «живьем», причем не где-нибудь, как тогда называли Запад, «за бугром», а в Киеве. (Вообще-то мне не могло придти в голову и то, что через несколько лет я куплю в Лондоне в магазине Beatles Store на Бейкер-стрит плакат, воспроизводящий знаменитую обложку Abbey Road - но это уже другая история).    

Магазин Beatles Store на Бейкер-стрит в Лондоне. Фото автора.

Тот день, 14-го июня 2008-го года, был похож на сон. В том смысле, что во сне с правильной драматургией когда кажется, что ты вот-вот получишь то, что раньше казалось недостижимым, тут же начинают сниться какие-то препятствия – и ты просыпаешься, так и не получив обещанное. Дело в том, что такой силы дождя, которым свинцово-черным небо начало поливать город за несколько часов до концерта, в Киеве, кажется, не было никогда. Автобусы утопали на мостовой на три четверти колес, а легковушки просто встали. Казалось, что концерт при такой погоде просто не состоится.

Магазин Beatles Store на Бейкер-стрит в Лондоне. Фото автора.

На выходе из станции метро «Крещатик» дождя уже почти не было. Но почти сразу ливень снова хлынул, барабаня по раскрытым зонтам и заливая карманы и сумки, откуда счастливчики доставали пригласительные в фан-зоны. Впрочем, до фан-зон надо было еще дойти через плотный заслон тех, кому пригласительных не досталось. Проход через узкий зазор между заграждениями, проверка сумок — и вот фан-зона, придя в которую за полтора часа до начала концерта, я оказался там едва ли не последним. И стало ясно – концерт состоится.

Магазин Beatles Store на Бейкер-стрит в Лондоне. Фото автора.

Картина была фантастической — до самой сцены колыхалось сплошное море из тысяч разноцветных зонтов. Ливень стал еще сильнее, но это уже никого не волновало – люди не отрывали глаз от сцены. Когда обратный отсчет времени на громадных экранах по обе стороны сцены закончился и Маккартни, выйдя на сцену вместе со своими музыкантами, запел Drive My Car, припев And maybе I love you подхватили десятки тысяч голосов. А когда после этого Пол запел Jet и брызнувшие со сцены зеленые лазерные лучи пробили потоки дождя над Майданом, громко выкрикнули это короткое звучное слово уже сотни тысяч слушателей.

Магазин Beatles Store на Бейкер-стрит в Лондоне. Фото автора.

Оценив коллективный подвиг, природа, наконец, сжалилась, и дождь постепенно прекратился. Зонты сложили, и сцена стала видна как на ладони. Невысокий пожилой мужчина, стоявший передо мной, обернувшись, прокричал в пространство: «Я ждал этого дня сорок лет!» Толстый и лысый, завернувший в дешевый полиэтиленовый дождевик, он не был похож на человека, который сорок лет назад мог позволить себе купить на руках тот же Abbey Road, стоимость диска которого в момент появления в Киеве равнялась месячному заработку инженера. Скорее всего, он, как и я тогда, слушал записи The Beatles с магнитофонной бобины, причем в лучшем случае записанной с диска, а в обычном – с другой бобины.

Магазин Beatles Store на Бейкер-стрит в Лондоне. Фото автора.

И тут немолодая женщина в таком же полиэтиленовом дождевике положила этому лысому мужчине голову на плечо. В любой другой ситуации это немое, запоздавшее лет на сорок, объяснение в любви, вызвало бы у стоявших рядом подростков как минимум снисходительную улыбку, — но не здесь. На следующий день в интернетовских комментариях к концерту я нашел удивительное для «поколения пепси-колы» наблюдение: «Когда мои старики смотрели концерт Маккартни по телевизору, они как будто стали на поколение моложе».

Магазин Beatles Store на Бейкер-стрит в Лондоне. Фото автора.

Да, это было счастье, тем более сильное, что почти нереальное. Мужчина в дождевике покривил душой – он не мог ждать концерта сэра Пола в Киеве сорок лет, потому что почти все эти сорок лет это казалось невозможным. Но иногда невозможное все-таки случается. 

Заставочное фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое