КультураАрт-рынок

Завтра на аукционе Sotheby’s может быть продана самая дорогая в истории искусства скульптура

18:20 26 окт 2020.  2489Читайте на: УКРРУС

Торги за «Большую женщину» Джакометти начались с $90 млн.

Швейцарский скульптор, художник и график Альберто Джакометти (1901-1966) вплотную приблизился к рекорду Пабло Пикассо – четыре работы, проданные по цене $100 млн. и выше. Кстати, и фонд наследия Джакометти во многом похож на аналогичное собрание сотен работ Пикассо, которые принадлежат его наследникам и распродаются редко и поодиночке, чтобы не уронить цены. Только, в отличие от фонда Пикассо, работы из фонда Джакометти, в котором 260 бронзовых скульптур, 550 гипсовых, 95 картин и тысячи рисунков и гравюр, принадлежат государству и не продаются.

Что же тогда, может спросить кто-то, будет выставлено на продажу завтра? Тут есть одна особенность рынка произведений искусства, которая отличает скульптуры от живописных работ. Картины, как правило, создаются в единственном числе (исключения есть, но они очень редки). Бронзовые скульптуры же являются отливками с первоначальной модели, и поэтому их может быть несколько. Например, «Указывающий человек» Джакометти, которому принадлежит мировой рекорд стоимости скульптур ($141,7 млн. на аукционе Christie’s в 2015-м году), есть сейчас в четырех музеях и трех частных коллекциях. Скульптура «Большая женщина», о продаже которой пишет francetvinfo.fr, представляет собой вторую отливку из шести экземпляров, и выставлена частным коллекционером.

Аукцион Soteby’s, на котором она продается, - заочный или, как их принято называть, «тихий». Торги происходят исключительно по электронной почте. В данном случае стартовая цена, как уже было сказано, составила $90 млн. Итоги должны быть оглашены завтра, 27-го октября. 

Фото:  скульптура «Большая женщина» francetvinfo.fr

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое