КультураЗнаменитости

Завтра исполняется 40 лет со дня убийства Джона Леннона

14:00 07 дек 2020.  938Читайте на: УКРРУС

8-го декабря фанаты музыканта будут отмечать этот печальный юбилей.

Хотя 40 лет со дня убийства экс-«битла» Джона Леннона наступают 8-го декабря, мировые СМИ уже сегодня печатают статьи, посвященные этому печальному событию.  Завтра мы вас с ними познакомим, а пока напомним основные события того дня. 8-го декабря 1980 года некто Марк Чепмен с заранее купленным пистолетом с утра поджидал музыканта среди остальных его почитателей в арке престижного нью-йоркского небоскреба «Дакота», где тот жил. Около 16 часов. когда Леннон отправился в студию звукозаписи, Чепмен попросил его поставить автограф на  «ленновский» альбом Double Fantasy. Фотография этого момента стала последним фото Леннона, причем Чепмен выглядит на ней совершенно нормальным человеком. В 22.50, когда Леннон возвращался домой с Йоко Оно и, узнав Чепмена, кивнул ему, тот выпустил в музыканта пять пуль и уселся на асфальт читать роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи».    

Биографы Чепмена пишут, что обследовавшие его психиатры пришли к выводу, что в нем сочетались внутреннее чувство превосходства над окружающими и крайне низкая самооценка. Любимой его книгой был тот самый роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Возможно, потому, что его главный герой Колфилд это эдакий вариант Питера Пэна, который не желает взрослеть, так как считает мир взрослых насквозь фальшивым. Вот и Чепмен, который в юности был битломаном, узнав, что Леннон, который сочиняет песни о мире, где нет собственников, не раздает свои миллионы бедным, а покупает роскошные квартиры и загородные дома, нашел в Колфилде родственную душу.

Так что удивительно не это, а вывод судебных психиатров-экспертов, что Чепмен в момент совершения убийства был вменяем. Странно слышать это о человеке, который после того, как пять раз выстрелил в Леннона (да и кого бы то ни было, тут имя жертвы значения не имеет), сел на парапет и начал в очередной раз перечитывать страницы любимого романа. Впрочем, как можно предположить, если бы убийцу кумира десятков, если не сотен, миллионов людей вместо тюрьмы поместили в психиатрическую лечебницу, к этой лечебнице пришлось бы приставить дополнительную охрану от фанатов Леннона.

Чепмена приговорили к пожизненному тюремному сроку с правом через двадцать лет раз в два года подавать прошение о помиловании, что он, начиная с 2000-го года, регулярно делает – и регулярно получает ожидаемые отказы. В частности из-за того, что вдова Леннона, Йоко Оно, вполне резонно опасается в этом случае уже за свою жизнь. Впрочем, о семейной жизни Леннона и о том, как она, возможно, повлияла на распад самой знаменитой группы в истории рок-музыки, мы поговорим уже завтра.    

Фото: Джон Леннон подписывает свой альбом Марку Чепмену Pinterest    

 

Сергей Семенов

Самое читаемое