ПолитикаВстреча лидеров

Завершилась встреча Байдена с Зеленским – совместное заявление сторон по итогам переговоров

00:40 02 сен 2021.  2337Читайте на: УКРРУС

Общение лидеров продолжалось более двух часов вместо запланированных по протоколу 45 минут.

В Вашингтоне завершилась встреча президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера  Джозефа Байдена. Встреча продолжалась более двух часов вместо запланированных по протоколу 45 минут.

Сначала переговоры проходили в расширенном формате, затем главы государств продолжили встречу наедине.

Читайте также: Порошенко рассказал Зеленскому, что ему нужно сделать в США

Зеленский и Байден перед началом встречи выступили с короткими речами перед прессой, однако по итогам переговоров совместной пресс-конференции двух лидеров не было.

Заявление сторон по итогам встречи опубликовано на сайте Офиса президента Украины. Оно включает несколько разделов.

Прежде всего Украина и США активизируют Комиссию стратегического партнерства, которая будет переориентирована и обеспечена ресурсами для преодоления вызовов 21-го века. Ее статус должны повысить.

Также США заявляют, что никогда не признают аннексию Крыма и подтверждают полную поддержку международных усилий, в частности «нормандский формат». Вашингтон поддержал «Крымскую платформу» и стороны призвали РФ прекратить войну в Донбассе.

В заявлении говорится о новом оборонном рамочном соглашении между странами для внедрения реформ в сферах обороны и оборонной промышленности, об углублении сотрудничества в таких сферах, как черноморская безопасность, кибербезопасность, обмен разведывательной информацией и противодействие российской агрессии. Также упоминается о помощи в размере 60 млн долларов, которая включает поставку бронебойных комплексов  Javelin и другого оборонного летального оружия.

США поддерживают право Украины на вступление в НАТО и ЕС.

Украина обещает реформировать свой судебный сектор в соответствии с лучшими международными практиками. Также Украина обязывается немедленно избрать нового специализированного антикоррупционного прокурора в соответствии с «лучшими международными практиками» и принять законы для защиты полномочий директора НАБУ, а также обеспечить прозрачный и надежный процесс отбора его преемника.

При поддержке США Украина обещает продолжать укреплять уважение к правам человека, гражданских и основных свобод в соответствии с международными стандартами и обязательствами, а также бороться с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и дискриминацией против сообщества ЛГБТ+.

США в 2021 году планирует выделить на поддержку реформ в Украине 463 млн долларов. Отмечается, что с 2014 года уже выделили на это почти 2 млрд долларов.

Украина и США намерены усилить сотрудничество в совместных энергетических и климатических целях путем активизации Стратегического диалога по вопросам энергетики и климата.

Стороны подтвердили намерение достичь сокращений своих национальных выбросов парниковых газов до 2030 года.

Противодействие влиянию «Северного потока-2». США обещают не допустить использования Кремлем энергетики как геополитической оружия. Правительства Украины и США поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников.

Страны завершили подготовку Меморандума о взаимопонимании относительно коммерческого сотрудничества, призванного содействовать коммерческому участию американских компаний в украинской экономике и украинских компаний в экономике США.

Экспортно-импортный банк (EXIM) США поддержит украинскую экономику инвестициями на 3 млрд долларов. Отмечается, что сумма может быть увеличена.

Украина также обязалась принять законодательство, которое обеспечит надежный процесс проверки инвестиций.

США намерены предоставить Украине дополнительную помощь для борьбы с COVID-19, включая поддержку холодовой цепи хранения, и дополнительные 12,8 млн долларов связанной с ковидом помощи.

Также правительство США предоставит Украине дополнительные 45 млн долларов гуманитарной помощи для лиц, пострадавших из-за войны в Донбассе.

Фото: снимок с экрана УП

Читайте также: Кулеба озвучил внушительную цифру помощи, которой Украина будет добиваться от США

Алеся Цвирка

Самое читаемое