ОбществоМВД

Защита прав человека и борьба с насилием является приоритетом для МВД

13:40 08 дек 2020.  656Читайте на: УКРРУС

Об этом заместитель министра внутренних дел заявила сегодня, 8 декабря, во время открытия форум «Домашнее насилие: взгляд 360. Вызовы. Возможности. Действия». Форум организован МВД в рамках ежегодной Всемирной акции «16 дней против насилия» и призван обсудить дальнейшие шаги в направлении преодоления домашнего насилия.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Домашнее насилие является признанной проблемой мирового масштаба. Современная правовая доктрина, международное право и европейское конвенционное наследие, обязывают государство по созданию эффективной системы предотвращения и противодействия домашнему насилию, доступной для пострадавших от такого насилия, направленной на защиту их безопасности. МВД, принимая активное участие в формировании политик преодоления домашнего насилия, сосредотачивает свою деятельность на действенном и последовательном реагировании на такие случаи», - заявила Екатерина Павличенко. 

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова подчеркнула, что насилие является неприемлемым, а лица, которые его оказывают, обязательно будут нести ответственность. 

«Наши граждане стали более осведомленными, а у полицейских стало больше прав, чтобы реагировать на такие события», - подчеркнула Людмила Денисова. 

Глава Консультативной миссии ЕС в Украине Антти Хартикаинен подчеркнул, что с принятием нового законодательства домашнее насилие стало серьезным правонарушением и за него можно наказывать более эффективно. 

«Украина серьезно относится к проблеме домашнего насилия. Этот форум - отличная платформа для обсуждения действий, направленных на преодоление домашнего насилия», - добавил он. 

Екатерина Павличенко напомнила о важных шагах, предпринятых для преодоления насилия по признаку пола и домашнего насилия, а именно, Украина присоединилась к Партнерству Биарриц, Президент Украины подписал Указ № 398/2020 «О неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защите прав лиц, пострадавших от такого насилия». 

«Это является подтверждением того, что защита прав человека и борьба с любым явлением насилия является приоритетом для государства», - подчеркнула заместитель министра. 

Участие в обсуждении также приняли заместитель министра социальной политики по вопросам европейской интеграции Ольга Ревук, Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, первый заместитель Департамента патрульной полиции НПУ Алексей Белошицкий, народный депутат Марина Бардина. 

«Консолидация усилий является сверхважной, если мы говорим о реагировании и оказании помощи. Особую актуальность этот тезис приобретает, когда речь идет о предотвращении и противодействии домашнему насилию в условиях децентрализации, которая продолжается»,- отметила Ольга Ревук. 

Алексей Белошицкий пояснил, что в самых сложных случаях домашнего насилия, полицейский может на месте оценить риски и вынести запрещающее предписание обидчику, таким образом жертва является защищенной. 

За 10 месяцев 2019 года было вынесено почти 9 тысяч запрещенных предписаний, то за 2020 год вынесено уже почти 36 тысяч. 

«Очень важно не молчать и сообщить о проблеме для того, чтобы все органы, которые взаимодействуют по превенции и преодолению домашнего насилия, могли помочь. Ведь реагирование начинается с заявления или сообщения о нарушениях. Замалчивание - самая большая проблематика в данном аспекте», - сказал Алексей Белошицкий. 

В свою очередь Николай Кулеба рассказал о системе защиты детей от домашнего насилия и проинформировал, что в Верховной Раде на рассмотрении находится как минимум три законопроекта, которые касаются усовершенствования законодательства в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию. 

«Мы убеждены, что только общими усилиями нам удастся не только донести до каждого, что такое домашнее насилие и как защититься от него, но и повысить качество реагирования и оказания помощи. Ведь именно этого от нас ожидает наше общество. Создание безопасной среды, свободного от насилия – наша с вами общая задача», - подытожила Екатерина Павличенко.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое