ПолитикаНАТО

Заседание комиссии Украина-НАТО до сих пор заблокировано Венгрией, - Столтенберг

14:36 16 июн 2020.  531Читайте на: УКРРУС

Ранее в Будапеште назвали условия для «снятия блокады» Киева в Североатлантическом Альянсе.

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что вопрос блокирования Венгрией заседаний комиссии Украина - НАТО на высшем уровне не урегулирован. Об генсек НАТО сказал во время онлайн-брифинга накануне встречи министров обороны стран-членов Альянса, который состоится в формате видеоконференции 17-18 июня, передает УНИАН. 

В частности, Столтенберга спросили, означает ли вступление Украины в программу расширенных возможностей НАТО, что Венгрия отменила вето на проведение встреч министерского уровня в рамках комиссии Украина - НАТО. 

"Страны-члены НАТО решили предоставить Украине статус партнера расширенных возможностей. Украина доказала, что является очень ценным партнером для НАТО", - заявил Столтенберг и добавил, что Альянс сотрудничает с Украиной по многим направлениям.  

Он добавил, что статус партнера расширенных возможностей является путем для дальнейшего углубления партнерства НАТО и Украины.  

"По вопросу министерских встреч в рамках комиссии Украина-НАТО этот вопрос еще не решен. Поэтому мы этот вопрос все еще решаем, и я надеюсь, что мы найдем путь, как его урегулировать", - заявил Столтенберг. 

Напомним, 29 мая министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что блокирование заседания комиссии Украина - НАТО на высоком уровне связано с украинским образовательным законодательством и с законом о языке.  

Венгерский министр отметил, что между Венгрией и Украиной остаются спорные вопросы, которые касаются образования и использования языка венгерского меньшинства на территории Украины.  

По его словам, в июне три совместные комиссии Украины и Венгрии должны согласовать шаги, которые решат спорные вопросы в отношениях двух стран.  

Напомним, 12 июня Альянс признал Украину участником партнерства расширенных возможностей. Среди прочего, Украина получит возможность углубленного и быстрого обмена разведывательными данными со странами-членами НАТО, занимать должности в штаб-квартире. 

Фото: Йенс Столтенберг, УНИАН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое