Наука и технологииРоботизация

Заработала первая в мире роботизированная парковка

00:58 25 июл 2019.  649Читайте на: УКРРУС

Система успешно прошла испытания.

Полностью автономная парковка немецких компаний Mercedes-Benz и Bosch успешно прошла испытания и начала работать, впервые в мире. Об этом пишет «Популярная механика».

Парковка расположена в Штутгарде в здании музея «Мерседес».

Беспилотный гараж был построен в 2015 году. Для использования водитель заезжал на место сдачи авто, выходил из него и с помощью приложения на смартфоне активировал парковку. Затем управлением автомобиля занималась роботизированная система. Зона парковки по периметру окружена множеством датчиков, которые отслеживают все объекты.

Также для контроля обстановки используются видеокамеры. Алгоритм присваивал авто определенное место и перемещал его на парковке с помощью пошаговых команд. Возвращался автомобиль владельцу подобным образом.

Сперва парковка работала в тестовом режиме, но позднее ее открыли для гостей. Правда с водителем за рулем, для подстраховки.

Сейчас получено разрешение от Министерства транспорта земли Баден-Вюртемберг и парковка может эксплуатироваться полностью в автономном режиме.

В Mercedes-Benz и Bosch уверяют, что это первое в мире разрешение на эксплуатацию автомобилей четвертого уровня автономности в пределах парковки.

Фото: popmech.ru

Yuriy Sergienko

Самое читаемое