Закон и правоВАС

«Запрет ввоза новых СЗР для исследований - это убийство аграрного сектора и диверсия против экологии, - заместитель председателя ВАС

13:40 15 сен 2020.  47281Читайте на: УКРРУС

Украинские аграрии оказались отрезанными от современных СЗР, что вредит не только развитию сельского хозяйства, но и экологии.

Украина вредит сельскому хозяйству и экологии, запрещая ввоз на территорию Украины для исследований новых средств защиты растений (СЗР), которые не зарегистрированы в стране-производителе. Такая ситуация лишает аграриев доступа к новейшим значительно более эффективным для растениеводства препаратов, которые вместе с тем являются менее вредными для окружающей среды. Это в своем комментарии отметил заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Михаил Соколов.

Сейчас в стране 4 года действует норма закона, согласно которой ввоз на территорию Украины образцов средств защиты растений для проведения исследований без их регистрации в стране-производителе запрещена. Однако, выполнить данное условие в большинстве случаев невозможно. Страны-производители не регистрируют у себя таких препаратов, поскольку в подавляющем большинстве изготавливают их не для себя, а для других стран.

«Многие препараты в стране-производителе не регистрируются, поскольку они изготавливаются для конкретных природно-климатических условий. И, например, природно-климатические условия Франции, отличаются от украинских. Соответственно, для чего во Франции регистрировать средство, для нее не предусмотреное? Препараты регистрируются в тех странах, где они должны использоваться. Задача исследований, проводимых при регистрации, - это, в том числе, выяснить эффективность данного препарата конкретно для нашей страны, с учетом наших вредителей, климатических условий и т.д. », - отметил Михаил Соколов.

Из-за такой коллизии Украинские аграрии оказались отрезанными от современных СЗР, что вредит не только развитию сельского хозяйства, но и экологии.

«В результате мы просто убиваем свое сельское хозяйство, поскольку лишаем доступа к новым, прогрессивным препаратам. Но кроме того, мы убиваем и нашу экологию, поскольку новые СЗР в абсолютном большинстве случаев - более эффективные, селективные. Они не имеют столь негативного воздействия на окружающую среду, как те, что были созданы 20-50 лет назад. Соответственно, все упреки о том, что мы, допустив к исследованиям новые препараты, которые не зарегистрированы в стране-производителе, подвергаем опасности экологию, - это не просто обман и искажение фактов, это откровенная экологическая диверсия », - отметил заместитель председателя ВАС.

Сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2289, которым отменяется норма, запрещающая ввоз средств защиты растений в Украину без их регистрации в стране-производителе. Аграрии ждут его принятия, поскольку это даст доступ к более современным препаратам и повысит эффективность сельского хозяйства без значительного ущерба для окружающей среды.

«Данный закон нужен Украине. Но есть группы лоббистов, которые противодействуют его принятию. Это те, кто продает старые препараты, на которые вышли сроки патентной защиты. Поскольку понятно, что появление новых, более эффективных препаратов, снизит спрос на старые или им придется снижать цены, то есть, они будут меньше зарабатывать », - пояснил Михаил Соколов.

ВАС призывает Верховную Раду Украины как можно быстрее рассмотреть законопроект №2289 и открыть аграриям доступ к новейшим препаратам для эффективной работы!

Елена Коваль

Самое читаемое