Экономикаподсолнечник

Запрет на экспорт семян подсолнечника ставит под удар целую аграрную отрасль, - ВАР

12:03 22 апр 2021.  580Читайте на: УКРРУС

Проект постановления Кабмина о запрете экспорта подсолнечника набрал рекордное количество голосов «против».

Минэкономики на своем сайте опубликовало для обсуждения проект постановления, которым предлагается ввести нулевую ставку на экспорт семян подсолнечника с 15 мая по 30 сентября, что фактически означает полное его запрещение. Этот документ набрал рекордное количество голосов «против» - более 1700 по состоянию на утро 22 апреля. В то время как поддержали его лишь 62 человека, пишет пресс-служба Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР).

Сейчас это самый обсуждаемый проект постановления Правительства, к которому приковано внимание аграрного сообщества. Ни один другой документ из представленных Минэкономразвития с начала года к обсуждению не набрал столько голосов.

Надеемся, Минэкономразвития и правительство прислушиваются к позиции агропроизводителей и не станет запрещать экспорт. Ведь это значит, что сельхозпроизводители вынуждены будут реализовывать свой товар только на внутреннем рынке по тем ценам, которые установит переработчик. А без альтернативного рынка сбыта, переработчики могут снизить цены оставив, аграриев без выбора.

На прошлой неделе стало известно о намерениях правительства ввести квоты на экспорт масла и семян подсолнечника. Позже Минэкономразвития подписало меморандум с ассоциацией «Укролияпром» по ограничению экспорта масла и возможного введения запрета на экспорт семян подсолнечника. 20 апреля на сайте Минэкономразвития для публичного обсуждения опубликовали проект постановления правительства «О внесении изменений в приложение 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2020 № 1329», которым ограничивается экспорт семян подсолнечника до конца маркетиноговой года.

Фото: ВАР

Ирина Костюченко

Самое читаемое