ЗапорожьеСБУ

Запорожских чиновников поймали на хищении бюджетных средств

20:50 26 фев 2021.  3053Читайте на: УКРРУС

Служба безопасности Украины разоблачила руководство одного из департаментов Запорожского горсовета в хищении бюджетных средств, выделенных на благоустройство улиц областного центра.

По предварительным оценкам, сумма государственных убытков составляет 1,6 миллиона гривен. 

Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Досудебное следствие установило, что чиновники в 2019-2020 годах заключили несколько договоров с представителями аффилированных фирм из Запорожской и Днепропетровской областей. Согласно сделкам на общую сумму более 6 млн грн, подрядчики должны были провести работы по благоустройству городских улиц, скверов и парковых зон. 

Оперативники спецслужбы установили, что участники сделки значительно завысили стоимость приобретенных материалов и присвоили почти 30% бюджетных средств. 

Во время обысков в офисных помещениях и помещениях дельцов правоохранители обнаружили компьютерную технику, бухгалтерскую документацию и другие материалы, подтверждающие противоправную деятельность. 

В рамках уголовного производства по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех фактов правонарушения и лиц, причастных к незаконным схемам. 

Фото: СБУ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое