ЗапорожьеАэропорт

Запорожские депутаты просят Зеленского остановить концессию аэропорта

09:30 30 янв 2020.  1000Читайте на: УКРРУС

В строительство нового терминала вложили 1,1 миллиарда гривен.

На сессии горсовета большая часть депутатского корпуса поддержала два обращения к президенту о недопустимости вмешательства в хозяйственную деятельность КП «Международный аэропорт Запорожье», а также недопустимости концессии аэропорта до 2023 года. 

Об этом стало известно 29 января, на заседании городского совета, передает «061». 

На сессии избранники приняли обращение к президенту Владимиру Зеленскому и премьеру Гончаруку с просьбой содействовать развитию этого объекта коммунальной собственности, и недопущения его передачи в концессию, а также недопустимости оказывать «давление на хозяйственную деятельность коммунальных предприятий за рычаги правоохранительных органов». 

Депутаты заявили, что в строительство нового терминала в КП «Международный аэропорт Запорожье» вложили 1,1 миллиарда гривен (деньги бюджета и кредитные средства). В качестве залога город отдал банку стадион «Славутич Арена». В связи с этим избранники заявляют, что нельзя передавать аэропорт в концессию, хотя сам министр инфраструктуры Владислав Криклий ранее публично сообщал, что никакая концессия запорожскому аэропорту не грозит, если этого не захотят органы местного самоуправления. 

Мэр города Владимир Буряк пожаловался на народных избранников Запорожья из ВРУ, которые не сделали никаких заявлений касательно аэропорта и «не оказали поддержку» после обысков и информации о якобы блокировании пусконаладочных работ в терминале в связи со следственными действиями СБУ. 

Напомним, что некоторые депутаты горсовета заявляют, что в Запорожье де-факто аэропорт и так находится в концессии у частных фирм, которые аффилированы с представителями городского совета. 

Фото: akzent.zp.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое