ЗапорожьеЧиновники

Запорожские чиновники решили попиариться на спасении областной библиотеки

09:49 29 янв 2020.  1050Читайте на: УКРРУС

В мэрии о «спасении» библиотеки заговорили на прошлой неделе.

Запорожская областная администрация обратилась к коллегам из горсовета с ходатайством, в котором просила рассмотреть возможность и взять на баланс города областную библиотеку для юношества. 

Об этом сообщил первый заместитель главы ОГА Иван Федоров, сообщает «061»

«Библиотека находится в Запорожье, на площадях, которые являются коммунальной собственностью города. 95% посетителей библиотеки (в прошлом году ее посетило 42 тысячи человек) - жители Запорожья. Мы вышли с инициативой и ходатайством, в котором просили горсовет рассмотреть возможность и взять библиотеку на баланс города. Надеемся, что город поддержит идею», - сказал Федоров. 

В мэрии о «спасении» библиотеки заговорили на прошлой неделе. Правда о том, что эта идея принадлежит области, почему-то забыли. 

«Я дал поручение департаменту культуры и туризма обратиться в Минкульт с предложением сохранить библиотеку в подчинении города», - сказал Буряк и добавил, что считает несправедливым решением закрывать библиотеку, в фонде которой более 70 тысяч книг. 

Напомним, что в декабре прошлого года департамент культуры, туризма, национальностей и религий ОГА подготовил проект решения о закрытии библиотеки путем присоединения ее к КУ «Запорожская областная научная библиотека». 

Фото: zor.gov.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое