КультураКино на выходные

Западные СМИ оценивают новых «Людей в черном» по-разному - от похвалы до недовольства

08:40 14 июн 2019.  1433Читайте на: УКРРУС

Всё зависит от того, к какому идеологическому направлению принадлежит обозреватель.

Достаточно посмотреть на отзывы западных СМИ на только что вышедший в прокат четвертый фильм франшизы «Люди в черном», чтобы ощутить, как сильно изменился мир по сравнению с 1997-м годом, когда на экраны вышла ее первая лента с Уиллом Смитом и Томми Ли Джонсом в главных ролях.

Появись она на экранах сегодня, ее бы наверняка оценивали с точки зрения гендера (все значимые персонажи – мужчины), расовых проблем (тут всё в порядке, один из главных героев – афроамериканец), эйджизма (персонажа Ли Джонса выпроваживают на пенсию), вопросов миграции (всё, что касается инопланетян) и т.д. Конечно, всё это читалось на экране и двадцать два года назад, но не было главным. О фильме говорили прежде всего как об остроумной фантастической комедии, блистающей юмором, выдумкой и свежими визуальными находками.

Сегодня всё иначе. В рецензиях на «Людей в черном: Интернэшнл» западных критиков, находящихся «в тренде», сначала перечисляются главные идеологические достоинства фильма. Два из главных героев фильма – женщины (Тесса Томпсон в роли агента М и Эмма Томпсон в роли руководителя агентства). Причем именно они и оказываются положительными персонажами – в отличие от главных героев-мужчин, каждый из которых наделен недостатками.

Так, напарник агента М агент Н (эйч) в исполнении Криса Хемсворта хоть и обаятельный красавец, но легкомысленный фанфарон и белый, пытающийся доминировать, мужлан. И если поставленная задача в финале фильма и выполняется, то благодаря в первую очередь героине Тесы Томпсон. А глава британского подразделения «людей в черном» Ти (Лиам Нисон) и вовсе оказывается… впрочем, обойдемся без спойлеров.

К тому же реальная Тесса Томпсон не только афроамериканка, но и бисексуалка, сделавшая каминг-аут в июне 2018-го года. Правда, в фильме этот мотив не обыгрывается. Зато в очередной раз обыгрывается мотив инопланетян как мигрантов, которых тоже нужно понимать – особенно актуальный в свете стены на границе с Мексикой, которую строит Дональд Трамп.   

Впрочем, есть в западных СМИ и другие рецензенты, которые современные тренды игнорируют, и оценивают фильм по старинке. Эти критики как раз относятся к «Людям в черном: Интернэшнл» довольно прохладно, указывая на то, что с профессиональной точки зрения он является лишь бледной копией первого фильма франшизы. Мол, ярких инопланетных персонажей в нем меньше, а сюжетные ходы не столь изобретательны. Правда, с чувством юмора всё более-менее в порядке.

Но помимо критиков есть еще и зрители, которые даже если и будут вспоминать о старте франшизы с ностальгией, всё равно посмотрят ее четвертый фильм с удовольствием. Так что звание «кино на выходные» он вполне заслуживает. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое