ЭкономикаАвторынок

Заморские машины: после кончины евроблях, картина ввоза в Украину б/у авто резко изменилась - эксперты

13:00 07 май 2019.  3495Читайте на: УКРРУС

Самый короткий путь к сердцу отечественного автолюбителя пролегает по морю – лидером поставок подержанных автомобилей стали США, Грузия – в первой пятерке.

За время, прошедшее с момента окончания льготного периода на уплату акциза при растаможки «евроблях» (он длился до 22 февраля 2019 г) картина ввоза в Украину подержанных авто заметно поменялась.

По данным ГФС, в течении двух месяцев в нашу страну граждане самостоятельно импортировали 25864 автомобиля из трех десятков государств мира. При этом 30% импорта подержанных авто приходится на США, 24% ввезено из Германии.

Остап Новицкий. Фото: Facebook

«Фактически, импорт бывших в употреблении иномарок вырос в три раза. Если раньше в месяц ввозилось 5-7 тыс б/ушных авто, то теперь, после окончания льгот для евроблях – 25 тыс, и это без учета самих евроблях, которые, может, еще кто-то легализует. Появилась возможность пригонять машины экологического стандарта Евро-2. До этого – Евро-5, и не ранее 2010 г выпуска», - рассказывает эксперт аналитического центра AUTO.RIA Остап Новицкий.

Интересно, что если львиная доля евроблях приходилась на Польшу и Литву, то теперь, в новых условиях, в структуре импорта б/у автомобилей они скатились, соответственно, на 3 и 4 место, а удельный вес этих стран резко снизился.

Вячеслав Коновалов.

«Оттуда ввозили именно евробляхи, дешевые автомобили – купил за $3 тыс, за год выжал ее по полной, продал на запчасти, снова съездил купил, - объясняет ситуацию эксперт по транспорту общественной организации «Евро-патруль» Вячеслав Коновалов. – Сейчас эта схема закрылась, и выгоднее пригнать легковой автомобиль из Германии, качеством много лучше, и который дольше послужит. Но вообще из Польши и Литвы авто навезли с запасом – надолго хватит, как минимум, на запчасти».

Lenta.UA: За последние месяцы Германии уступила пальму первенства США на украинском рынке импортных б/у авто. Почему везти авто оттуда выгоднее? Ведь Америка территориально гораздо дальше Германии.

– Расстояние тут роли не играет. Ты в штатах купил авто, загнал его в стандартный 20-футовый морской контейнер, заплатил $2 тыс, и идет твой груз спокойно по морю. Если набирается много автомобилей, то доставка обходится еще дешевле. Это выгоднее, чем своим ходом гнать машину из Германии. Тем более в США автомобиль можно купить довольно дешево – там различные аукционы, да и в целом б/у дешевле.

Lenta.UA: А почему тогда Канада по импорту находится аж на 14 месте? Страна географически находится там же где и США. К тому же, там действует нулевая пошлина на автомобили.

– Во-первых, нулевая пошлина применяется только к авто канадского происхождения. Поэтому выбор популярных машин меньше. Но главное – в Канаде не настолько развито морское сообщение. Зачастую подержанные автомобили сначала везут в Америку, а оттуда уже переправляют морем. Так что в первом месте США на украинском рынке импорта б/у авто, немалая заслуга и Канады.

Lenta.UA: Из Кореи за два месяца было ввезено 84 автомобиля. Больше, чем из близкой Эстонии (75 шт) или из Австрии (74 шт). Почему так? А 32 элитных авто привезли из ОАЭ, неужели нельзя купить элитку где-то и поближе?

– Все по той же причине – везут морем. Зачем лишний раз убивать и так уже подержанную машину? Из ОАЭ охотно везут элитку. Там свободная экономическая зона, отсутствуют налоги. Приличную Toyota Сamry в Дубаи можно купить за $15 тыс, и продать у нас в два раза дороже. Правда, там комплектация… скажем так, не вполне подходящая для нашего географического пояса. Мощный кондиционер, а печки нет. Один знакомый рассказывал: «Купил, печка вроде есть, но оказалось, что она рассчитана на арабские морозы, +5-7 градусов, бывает иногда такая температура ночью в пустыне».

Lenta.UA: Что это за бум грузинского автопрома? Пятое место по импорту б/у автомобилей…

– Дело в том, что в Грузии создали очень хорошие, льготные условия для ввоза автомобилей. Везут чуть ли не со всего мира, есть из чего выбирать. А грузины – они джигиты. Купил, немного поездил, продал, новую купил. А с Украиной очень удобное паромное сообщение: из Батуми и Поти – прямым ходом в Черноморск.

Lenta.UA: Из России за два месяца было импортировано всего 20 легковушек. Наконец-то упал спрос на продукцию ВАЗ?

– Не в этом дело. В РФ много заводов по сборке автомобилей известных мировых марок. Машины вменяемого качества с относительно приятными ценами. Но проблема в нашей таможне – обдерут как липку. И политическая ситуация, конечно, влияет.

Андрей Кузьмин, lenta.UA

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое