КриминалКонтрразведка

Замначштаба ВС ВСУ коллекционировал секретные документы и российские рубли

22:10 06 май 2019.  2996Читайте на: УКРРУС

Правоохранители открыли уголовное производство в отношении первого заместителя начальника штаба командования Воздушных сил Вооруженных сил Александра Астахова.

Материалы суда свидетельствуют, что у офицера изъяты открытая в феврале 2014 года сберкнижка с 2 млн российских рублей и секретные военные документы, сообщили «Українськi Новини».

Военной контрразведкой Службы безопасности Украины обнаружен факт несанкционированного распространения военнослужащими Воздушных сил информации с ограниченным доступом, которая хранится в их компьютерах и на носителях такой информации.

Так, в течение 2014-2016 годов должностными лицами Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба разрабатывался проект научного исследования (диссертации), которому присвоен гриф ограничения доступа «секретно».

Установлено, что в марте 2016 года первый заместитель начальника штаба командования Воздушных Сил полковник Астахов без разрешения руководителя указанного высшего учебного заведения совершил копирование электронной версии данного секретного документа на незарегистрированный носитель информации, после чего сохранил его на собственном ноутбуке, который находится по его месту жительства и подключен к сети Интернет.

Кроме этого, 18 апреля 2015 года Астахов несанкционированно скопировал и сохранил у себя на компьютере секретную телеграмму от командования Воздушных сил.

В середине апреля правоохранители провели обыск по месту жительства полковника и в его рабочем кабинете.

Дома у него обнаружена сберегательная книжка Сбербанка России, открытая 15 февраля 2014 года, на которой хранилось 2 млн рублей.

Также по месту жительства изъяты секретные документы, в частности, о применении авиации в зоне АТО/ООС, составе группировки российских военных на этой территории, составе российской авиации вдоль украинской границы, возможностях российских Воздушно-космических сил и Зенитно-ракетных войск.

Кроме того, у него хранился документ о деятельности авиационной группировки Воздушно-космических сил РФ и НАТО по состоянию на февраль текущего года.

На рабочем месте полковника обнаружен секретный документ «Боевой и количественный состав Военно-транспортной авиации и Воздушно-десантных войск РФ».

Перечень изъятых документов

Суд наложил арест на изъятые документы, ноутбук и планшет Астахова.

Арестовывать сберкнижку суд отказался.

Командование Воздушных Сил ВСУ подтвердило информацию об открытого уголовного производства в отношении одного из высокопоставленных офицеров штаба ВС ВСУ, не называя его фамилии.

(Иллюстрационное фото: InfoResist)

Игорь Петрук

Самое читаемое