ЭкономикаКоррупция

Замминистра финансов Драгончуку грозит увольнение за коррупционный лоббизм на таможне

22:52 20 июл 2020.  1293Читайте на: УКРРУС

В Одесской региональной таможне, которую периодически сотрясают коррупционные скандалы, пригрелся люстрированный лже-профессор Денис Пудрик, назначение которого проллобировали высокие чины Минфина.

В Одессу Пудрика перевели из Кировоградской таможни, куда он восстановился по решению суда после люстрации, сообщает Plinskiy.media.

История началась с того, что ровно год назад, 26 марта и.о. Главы ГФС Александр Власов подписал назначение профессора кафедры Университета ГФС Дениса Пудрика на должность проректора по инфраструктуре тем самым положив начало его легализации после люстрации.

Но проблема в том, что до момента этого назначения вся карьера Пудрика в университете ГФС – абсолютная фикция.

 

Никакой деятельности в Университете он не вел и ни каким профессором не является, что официально подтвердили в МОН.

Просто ректор университета Павел Пашко – большой друг Дениса Пудрика и прикрыл его фиктивной карьерой в университете начиная с 2016 года двигая его к заветной цели и даже придумав для него ученое звание профессор.

С начала 2017 по конец 2018 Денис Пудрик проживал в Турции где пересиживал атаку Луценко и компании на «папередников».

Вернувшись в декабре 2018 в Украину, он сразу пошел вверх по карьерной лестнице и в марте 2019 стал проректором университета ГФС, который возглавлял Пашко.

Как сообщает «Суспільне», Денис Пудрика родился в 1977 году в городе Макеевка Донецкой области. Имеет три высших образования. В 1999 году окончил Донецкий государственный технический университет, магистр менеджмента зонишньоекономичнои деятельности.

В 2010 году Пудрика стал магистром государственного управления в Харьковском институте госуправления, а в 2012 году получил степень магистра юридических наук в Юричний академии им. Ярослава Мудрого.

В таможенной службе Пудрика начал работать с 1998 года, будучи 21-летним студентом университета. В целом его карьера выглядит так:

1998 год - инспектор таможенного поста «Донецк – аеропорт» Донбасской региональной таможни.

С 1998 по август 2005 года - инспектор, а впоследствии глава отдела контроля таможенной стоимости в Донбасской региональной таможни.

С августа 2005 года по ноябрь 2006 года - заместитель начальника Донецкой таможни.

С ноября 2006 года по май 2008 года - первый заместитель руководителя Мариупольской таможни.

С мая по июль 2008 года - и.о. заместителя начальника Восточной таможни.

С июля 2008 года по декабрь 2009 года - заместитель начальника Восточной таможни.

С декабря 2009 года по апрель 2010 года - руководитель Бердянской таможни.

С апреля 2010 года по май 2011 года - глава Крымской таможни.

С мая по сентябрь 2011 года - начальник Черниговской таможни.

С сентября 2011 года по апрель 2012 года - глава Львовской таможни.

С апреля по декабрь 2012 года - начальник Луганской таможни.

С декабря 2012 по июнь 2013 года - руководитель Крымской таможни.

В период с 4 июня 2013 года 5 мая 2014 Денис Пудрика также возглавлял Крымскую таможню Министерства доходов и сборов Украины. Как сообщили на сайте Министерства юстиции, он не уволился с должности по собственному желанию, а потому подпадал под критерии очистки власти. Через люстрацию его уволили с должности заместителя начальника Кировоградской таможни.

Люстрований чиновник с таким решением не согласился с обратился в суд с требованием признать действия Министерства юстиции противоправными.

28 января 2020 Кировоградский городской административный суд отменил решение об освобождении Пудрика с должности и восстановил его в должности заместителя начальника Кировоградской таможни. Более того, из-за вынужденный прогул таможня, по решению суда, должна выплатить Пудрика 677 тысяч 273 гривны компенсации потерянной заработной платы.

На внеочередной выборах в парламент Украины Денис Пудрика баллотировался по списку партии «Батькивщина» под №55. Об этом свидетельствует перечень кандидатов на сайте Центральной избирательной комиссии. Там также указано, что Пудрика - член партии «Батькивщина».

С июня 2019 Пудрик - и.о. проректора по инфраструктуре университета Государственной фискальной службы Украины.

Напомним, 13 мая в админздания Одесской таможни и в помещениях таможенных постов «Черноморск» и Одесса проводили обыски представители СБУ и ГБР по факту взяточничество одного из заместителей началь ника таможни.

Иллюстративное фото: zaxid.net

Игорь Петрук

Самое читаемое