ЭкономикаПриватБанк

Замглавы НБУ стал бывший топ-менеджер из «ПриватБанка»

12:35 07 авг 2020.  525Читайте на: УКРРУС

Новый заместитель имеет более 24 лет опыта работы в банковской сфере.

Совет Национального банка Украины (НБУ) на внеочередном заседании Совета в пятницу назначил директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексея Шабана на должность замглавы НБУ. Об этом сообщил член Совета НБУ Виталий Шапран, передает пресс-служба НБУ.

По его словам, Шабан будет занимать должность замглавы центробанка, курирующего сферу платежных систем и денежного оборота, которую ранее занимал Сергей Холод.

Согласно сообщению на сайте Нацбанка, кандидатуру Шабана на должность предложил глава НБУ Кирилл Шевченко.

"Его кандидатура является наиболее удачной, поскольку сочетает опыт работы в центральном банке и в крупном системном банке с наиболее разветвленной платежной инфраструктурой, а также знание реальных потребностей участников финансового сектора", – прокомментировал Шевченко, которого цитирует пресс-служба регулятора.

По информации центробанка, Алексей Шабан работает директором департамента платежных систем и инновационного развития НБУ с февраля 2020 года и за это время Нацбанк запустил коммерческую модель использования системы BankID НБУ, систему электронных платежей НБУ в режиме работы 23/7, а также разработал и утвердил Стратегию развития финтеха в Украине до 2025 года.

До прихода в НБУ Шабан проработал более 24 лет в ПриватБанке, в частности с 2018 года занимал должность члена правления ПриватБанка по вопросам розничного бизнеса.

Как сообщалось, на прошлом внеочередном заседании 3 августа Совет НБУ согласовал увольнение Холода.

На внеочередном заседании до этого, 22 июля, Совет НБУ решил назначить на должность замглавы НБУ экс-замминистра финансов Юрия Гелетия, кандидатуру которого подал новый глава центробанка Кирилл Шевченко, вместо уволенного в связи с истечением срока полномочий Олега Чурия.

Фото: Алексей Шабан, пресс-служба НБУ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое