ДонбассСБУ

Заместителя мэра Славянска обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины

00:26 27 ноя 2019.  867Читайте на: УКРРУС

Было проведено незаконное голосование, протоколы которого были переданы боевикам.

СБУ сообщила заместителю Славянского городского главы о подозрении по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие террористической организации) Уголовного кодекса Украины. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, досудебное расследование установило, что подозреваемый, занимая должность депутата Славянского городского совета и возглавляя 62 внеочередную сессию горсовета, внес в повестку дня вопрос о внесении изменении в структуру аппарата городского совета и его исполнительных органов. Он предложил ввести должность главы исполнительного комитета, и утвердил на этой должности Пономарева В.В., который непосредственно принимал участие в вооруженном захвате Славянска боевиками террористической организации «ДНР». 

Подозреваемый внес на рассмотрение депутатов, лично проголосовал «за» и подписал решение городского совета о поручении избирательной комиссии организовать и провести в Славянске и Славянском районе незаконный референдум касательно самоопределения так называемой «ДНР». 

В дальнейшем на основании этого решения было проведено незаконное голосование, протоколы которого были переданы вооруженным боевикам. 

На данный момент в суд передано ходатайство об избрании мерой пресечения содержания под стражей. 

Фото: independentview.net.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое