ОбществоМВД

Заместитель Авакова провела рабочую встречу с и.о. Председателя Офиса ООН Женщины в Украине

14:10 29 июл 2020.  1129Читайте на: УКРРУС

Сегодня, 29 июля, заместитель Министра внутренних дел Украины Татьяна Ковальчук провела рабочую встречу с и.о. Председателя Офиса ООН Женщины в Украине Доминикой Стояноской.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Стороны обсудили результаты сотрудничества с Офисом ООН Женщины в Украине в сфере обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в органах системы МВД, а также разработали карту следующих шагов и приоритетов во внедрении гендерной политики на следующий год. 

Поскольку срок исполнения обязанностей Председателя Офиса в Доминики Стояноской подходит к завершению, Татьяна Ковальчук выразила благодарность госпоже Доминике и всей команде Офиса за плодотворное сотрудничество, техническую и эксперту поддержку МВД в продвижении гендерно ориентированной политики и выразила надежду на ее продолжение. 

«Офис ООН Женщины в Украине является постоянным и стратегическим партнером МВД, с которыми совместно начато и завершено много инициатив. В частности, нашим общим достижением является проведение первого в Украине и первого в секторе безопасности исследования «Понимание маскулинности в секторе безопасности Украины», которое в ближайшее время будет представлено и станет картой дальнейших шагов и четких задач для устранения всех имеющихся в настоящее время препятствий к продвижению гендерного равенства в органах системы МВД. Кроме того, мы провели мониторинг выполнения МВД Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1315 на период до 2020 года, и с учетом этого, разработали предложения к новому Национальному плану действий 1325 на следующий период, мы завершили проведение анализа инфраструктурных условий и материально-технического обеспечения женщин и мужчин в органах системы МВД, главной целью которого является выявление реальных проблем и принятия соответствующих управленческих решений по устранению любого неравенства и улучшения положения женщин и мужчин, которые проходят службу в МВД», - отметила Татьяна Ковальчук. 

В свою очередь Доминика Стояноска добавила: «Министерство внутренних дел является ключевым ведомством в секторе безопасности, которое имеет не только инициативы и идеи в направлении обеспечения принципа равных прав и возможностей женщин и мужчин, но и административную и институциональную способность выполнять задачи, которые перед ним стоят. Мы видим желание руководства МВД двигаться дальше, нарабатывать новые направления, планы, инициативы и готовы поддерживать все активности МВД в дальнейшем». 

В ходе рабочей встречи Татьяна Ковальчук определила основные дальнейшие направления сотрудничества с Офисом ООН Женщины в Украине и отметила: 

«Сегодня МВД, как и вся страна, столкнулись с новыми вызовами и ответственностью, которые стоят перед нами, но мы должны не бояться этих вызовов, а приспосабливаться к ним и нарабатывать новые пути их решения». 

Ковальчук Татьяна и Доминика Стояноска подтвердили готовность продолжать конструктивное партнерство, призванное сделать приоритетными гендерные вопросы в сфере безопасности. 

Фото: Андрей Новицкий. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое