ИсторияУкраинская революция

Залог независимости. Как рождалась украинская армия

17:40 27 июн 2019.  3377Читайте на: УКРРУС

Более 3,5 миллиона украинцев насчитывалось в рядах царской армии к февралю 1917-го, но украинские политики не спешили создавать национальные вооруженные силы.

Весной 1917 года, после свержения царя, в армии стали появляться украинские кружки, — пишет Михаил Ковальчук на сайте Історична правда. Они были в Московском и Петроградском гарнизонах, в Выборге и Гельсингфорсе, Владивостоке и Томске, среди моряков Черноморского и Балтийского флотов, но больше всего — на Юго-Западном фронте и в Киевском военном округе.

Тем не менее украинские социалистические партии, имевшие наибольшее влияние в Центральной Раде в 1917 году долгое время негативно относились к идее создания регулярной национальной армии, рассматривая ее как «орудие силы» в руках «правящих классов».

Митинг солдат-украинцев, Черновцы, май 1917

Председатель Генерального Секретариата Владимир Винниченко даже предостерегал общественность от культа вооруженной силы и украинского империализма. В статье «Украинский милитаризм» он писал: «Не «своя армия» нам социал-демократам и всем искренним демократам нужна, а уничтожение всяких регулярных армий».

Правда, в начале мая 1917-го с помощью патриотически настроенных офицеров киевского гарнизона был создан 1-й Украинский имени гетмана Богдана Хмельницкого полк. А 18 — 21 мая в Киеве прошел I Всеукраинский военный съезд, где избрали Украинский военный генеральный комитет (УВГК), который вскоре возглавил Симон Петлюра.

22 мая УВГК обратился к российским властям с ходатайством разрешить украинизацию воинских частей, и вскоре Временное правительство согласилось на украинизацию трех армейских корпусов. Однако, к ноябрю 1917 года в более или менее полном объеме украинизировался только 34-й армейский корпус на Юго-Западном фронте во главе с будущим гетманом Павлом Скоропадским.

В то же время шло создание собственно национальных частей. В Одессе из добровольцев был создан Украинский партизанский отряд, некоторые запасные полки в разных городах украинизировались явочным порядком. Кроме того, в селах возникали добровольческие отряды Свободного казачества, а в таких крупных промышленных центрах, как Киев и Екатеринослав казацкие сотни создавались из украинских рабочих.

Украинская воинская часть в центре Киева, конец 1917 года 

После создания УНР назначенный генеральным секретарем военных дел Симон Петлюра развернул активную деятельность по созданию национальных вооруженных сил. Первые его приказы были направлены на восстановление в украинских частях дисциплины и отмену выборности командного состава. В армии вводилась национальная военная терминология: рота стала называться сотней, батальон — куренем, корпус — кошем и т.д.

Группа офицеров полка имени Богдана Хмельницкого разработала строевой устав для украинской армии. В начале декабря 1917-го был создан Украинский Генеральный штаб во главе с генералом Борисом Бобровским.

И тут украинским военным пришлось столкнуться с революционной анархией. Бойцы нередко отказывались выходить на строевые занятия и признавать авторитет командиров. Не менее острой проблемой была и острая нехватка командных кадров. Распад российской армии заставил многих ее офицеров перейти на службу в украинские части, хотя подавляющее большинство из них не имели ничего общего с национальным движением. Член украинского Генштаба капитан Николай Удовиченко вспоминал: «Элемент, кроме молодежи, был не идейный; с большевиками и то не все хотели драться, не говоря уже о том, что суверенная Украина для многих была жупелом».

Когда в середине декабря 1917 года большевистский Совет народных комиссаров объявил, что находится в состоянии войны с Центральной Радой, в распоряжении украинского правительства насчитывалось около 90 000 солдат.

Практически нигде красные не встречали серьезного сопротивления — украинские части действовали без всякой координации, а иногда под влиянием большевистской агитации вообще отказывались драться с противником, многие солдаты стремились лишь как можно скорее добраться домой.

Штаб Гайдамацкого коша Слободской Украины, в центре — Симон Петлюра. Начало 1918 года -  

В разгар войны с большевиками Центральная Рада попыталась перейти к принципу добровольного формирования армии, объявив о реорганизации регулярной армии в милицейские формирования. Это оттолкнуло от правительства УНР многих профессиональных военных.

Сопротивление большевистскому наступлению оказывали лишь немногочисленные добровольцы. Украинские части, пытавшиеся остановить продвижение красных, постепенно отступали к Киеву. Ядро этих сил составляли созданный Симоном Петлюрой Гайдамацкий кош Слободской Украины и курень Сечевых стрельцов.

Между тем 29 января 1918 в Киеве вспыхнул организованный большевиками вооруженный мятеж, к которому присоединились некоторые части 2-й Сердюцкой дивизии. В ночь на 9 февраля Центральная Рада и правительство УНР под охраной изможденных уличными боями украинских частей покинули столицу и отступили на Волынь. Киев заняли красные. В этот период силы Центральной Рады насчитывали чуть более 1,5 тыс. человек.

Вскоре после подписания Центральными государствами и УНР мирного соглашения, в Украину отправился австро-германский военный контингент, призванный очистить страну от большевиков. Это кардинально изменило ситуацию на фронте. 1 марта, после ожесточенного боя, украинские части заняли Киев. К концу апреля 1918 года немецкие войска и части Запорожской дивизии вышли к границе с Областью Войска Донского.

Сечевые стрельцы, март 1918

Был заново создан Генеральный штаб, который возглавил подполковник Александр Сливинский. Все центральные аппараты министерства были организованы, начали работать военные школы, прошла регистрация всего военного имущества, оставшегося от русской армии.

Но Германия не могла допустить создания в Украине вооруженных сил, которые могли повернуть оружие против Центральных держав. В середине апреля Сливинский был вызван в штаб командующего немецкими войсками в Украине. «Несмотря на наши доводы и протесты, формирование корпусов, которое уже началось, было категорически запрещено», — вспоминал генерал Александр Греков.

29 — 30 апреля 1918 при поддержке немцев в Киеве произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришел гетман Павел Скоропадский. Тогда же немцы разоружили полк Сечевых стрельцов, а также дивизию синежупанников, сформированную в немецких лагерях из украинцев-военнопленных русской армии.

Профессиональный военный и генерал царской армии Скоропадский понимал важность формирования в Украине боеспособных вооруженных сил. Но Германия не допустила создания полноценной украинской армии — лишь несколько соединений, оставшихся со времен Центральной Рады или служивших личной охраной гетмана, были полностью укомплектованы личным составом.

Впрочем, Павлу Скоропадскому удалось сформировать ряд новых военных соединений. Летом 1918 года была создана отдельная Сердюцкая дивизия из сыновей зажиточных крестьян, что гарантировало устойчивость к большевистской пропаганде. В Бердичеве формировался отдельный Черноморский кош, а в Могилеве — отдельный отряд низовых запорожских казаков.

Гетман Скоропадский осматривает снаряжение украинского солдата, 1918 

В августе 1918 года был возрожден корпус Сечевых стрельцов. Австро-Венгрия передала Украине сформированную из военнопленных украинцев 1-ю казацко-стрелковую дивизию, получившую по цвету униформы название Серой.

Офицерский состав армии Украинской державы комплектовался преимущественно кадровыми офицерами бывшей русской армии. Многие из них, если не большинство, не сочувствовали украинскому возрождению и скептически относились к перспективе независимого украинского государства. В ходе восстания против гетмана большинство кадровых офицеров перешли на службу к белогвардейцам.

Согласно официальной статистике, во время гетманского правления в Украине насчитывалось более 300 тыс. способных к военной службе мужчин. Первый рекрутский набор был запланирован на 15 ноября 1918 года, второй — на 1 марта 1919-го. Правительство рассчитывало получить в результате первого набора 85 тыс. новобранцев, а в результате второго — еще 79 тыс.

Впрочем, восстание Директории против гетмана перечеркнуло и эти планы, и само существование гетманата. Восстание поддержали Сечевые стрельцы, Запорожская дивизия, Черноморский кош, Серая дивизия, 2-й Подольский корпус, Сердюцкая дивизия также частично перешла на сторону восставших. Фактически, единственными защитниками гетманского режима оказались сформированные из российских офицеров в Киеве добровольческие дружины.

Старшины Запорожского корпуса армии УНР, начало 1919 года  

Уже 14 декабря республиканские части, преодолев слабое сопротивление гетманских формирований, вошли в Киев. Однако, и у Директории не было полноценных вооруженных сил. Численность войск УНР достигала 100 тыс. человек, но речь шла, главным образом, о повстанческих формированиях, которые сразу после свержения Скоропадского разбрелись по домам. Подрывала боеспособность армии и атаманщина — повстанческие отряды отказывались подчиняться приказам командования. Боеспособными соединениями в армии УНР оставался лишь корпус Сечевых стрельцов Евгения Коновальца, Запорожский корпус полковника Петра Болбочана и Серая дивизия Михаила Палия.

Между тем, украинское государство как никогда нуждалось в крепкой армии: в конце 1918 года вновь началась война с Советской Россией. Кроме того, пришлось защищать Волынь от вооруженной агрессии со стороны возрожденного в ноябре 1918-го Польского государства.

Сдержать наступление советских войск республиканскому командованию не удалось, враг продвигался вглубь Левобережья. На сторону красных перешли атаманы Григорьев, Зеленый, Хименко. К концу января 1919 года вся Левобережная Украина была занята советскими войсками. 5 февраля 1919 года красные почти без боя заняли Киев.

Команда бронепоезда «Стрелец», 1919 

В середине февраля 1919 года была создана должность наказного атамана войск УНР, осуществлявшего непосредственное руководство армией. В итоге этот пост занял генерал Александр Осецкий. Начальником штаба армии стал атаман Андрей Мельник.

В начале марта 1919 года армия УНР насчитывала более 30 тыс. штыков. В это время украинскому командованию удалось осуществить успешное контрнаступление против красных на Правобережной Украине. В ходе ожесточенных боев были освобождены Коростень, Житомир, Умань. Советское командование ответило контратакой на Подолье. Захватив 20 марта узловую железнодорожную станцию ​​Жмеринка, красные отрезали южную группировку от основных сил армии УНР. Обескровленные тяжелыми боями, украинские войска начали отступление. К концу весны 1919 года Советы заняли большую часть Правобережной Украины.

Тяжелым ударом для армии УНР в мае 1919 года стал захват польскими войсками Луцка, где находились склады военного имущества. Еще один удар армии был нанесен, когда часть воинов 19-й дивизии перешла на сторону красных, а через несколько дней большевики заняли Ровно.

Северная группа была фактически разгромлена, правительство и государственный аппарат эвакуировались в Тернополь, а армия УНР отступила в район Дубно — Броды.

Диктатор ЗУНР  Евгений Петрушевич с высшими офицерами УГА, Бердичев, август 1919

Симон Петлюра попытался реорганизовать армию, создав для борьбы с атаманщиной и для надзора за политической благонадежностью командного состава Главную государственную инспектуру.

В начале июня 1919 армия УНР перешла в наступление на Подолье. Поначалу оно развивалось успешно, и красные понесли ряд тяжелых поражений. Но вскоре красноармейцы дождались подкрепления и прижали армию УНР к Днестру. Положение было практически безнадежным, когда 16 — 18 июля на помощь армии УНР пришла пятидесятитысячная Украинская Галицкая армия, вытесненная из Галиции польскими войсками. 2 августа началось общее наступление сил армии УНР и Галицкой армии на Правобережной Украине.

Объединенные силы армии УНР и Галицкой армии насчитывали около 28 тыс. штыков и 2 тыс. сабель. В ходе наступления украинские войска очистили от красных большую часть Правобережной Украины, а 30 августа взяли Киев. Правда, воспользоваться плодами этой победы украинским войскам не пришлось — 31 августа в Киев вошли части белогвардейских Вооруженных Сил Юга России. Поскольку они также сражались против большевиков, украинское командование сначала запретило своим частям вступать в бой с белыми.

«Треугольник смерти», худ. Л.Перфецкий 

Однако, поскольку главнокомандующий ВСЮР генерал Деникин был ярым противником украинской государственности, уже в середине сентября 1919 года начались боевые действия. Сначала армии УНР удалось достичь определенных успехов, однако белогвардейцы прорвали фронт в районе Гайсина, перехватили инициативу и нанесли поражение украинским войскам. В начале ноября 1919-го украинские части были вынуждены отступить, параллельно начались сепаратные переговоры с белыми о переходе Галицкой армии на сторону деникинцев.

В украинской историографии это поражение принято объяснять недостатком оружия и боеприпасов, а также эпидемией тифа, охватившей войска УНР осенью 1919 года. Но в не меньшей степени на исход войны повлияли действия многих офицеров бывшей российской армии, служивших в войсках УНР и не желавших воевать с белогвардейцами.

Переход Галицкой армии на сторону белых фактически означал ликвидацию украинского фронта. В течение короткого времени белогвардейцы заняли Подолье. Обескровленные части армии УНР в начале декабря 1919 года сосредоточились на Волыни, окруженные со всех сторон белогвардейскими, советскими и польскими войсками. В воспоминаниях ветеранов армии УНР этот регион получил название «треугольника смерти». Добил армию мятеж атамана Волоха. Он захватил казну и внезапно «покраснел». Но не от стыда, а от цвета флага своих новых друзей.

Старшины и казаки конвоя командующего армией УНР во время Первого зимнего похода, 1920

В начале декабря было принято решение о переходе к партизанским формам борьбы. Главный атаман войск УНР Петлюра выехал в Варшаву. 6 декабря армия УНР, насчитывавшая лишь 2 тыс. штыков и сабель, двинулась в партизанский поход на занятые белыми украинские земли. Этот рейд получил в истории название Первого Зимнего похода.

В конце апреля 1920 года правительства УНР и Польши подписали соглашение, по которому украинская сторона признавала аннексию поляками Галиции и Западной Волыни. Польша в ответ признавала независимость УНР и обязалась предоставить Директории военную помощь против Советской России.

25 апреля 1920 года поляки начали наступление против советских войск в Украине и Беларуси. В составе польских армий наступали Украинская 3-я Железная и 6-я стрелковая дивизии, сформированные в польских лагерях из пленных старшин и солдат армии УНР. 7 мая польские части и украинская 6-я стрелковая дивизия полковника Марка Безручко вошли в Киев.

Военное руководство УНР рассчитывало, что возвращение на Правобережье позволит провести мобилизацию и создать двухсоттысячную армию. Из галичан, желавших бороться с большевиками, вскоре была сформирована отдельная дивизия в составе армии УНР.

Командир 6-й стрелковой дивизии армии УНР полковник Марк Безручко с офицерами штаба, худ. Л.Перфецкий

Но в июне 1920-го красные прорвали фронт. Поляки отступали. Армия УНР тоже была вынуждена с боями отойти в Галицию. После разгрома советских армий под Варшавой польские войска вновь перешли в наступление. Во второй половине сентября 1920 года армия УНР заняла восточную часть Подолья, но наступление пришлось прекратить по требованию польского командования, которое заключило перемирие с большевиками. Советско-польская война фактически завершилась. Соседям украинцев осталось лишь заключить между собой мирный договор и поделить между собой украинские земли.

В это время советские дивизии атаковали армию УНР на всей протяженности фронта, и 21 ноября, под вражеским обстрелом, последние украинские части перешли реку Збруч, где были интернированы польскими властями. Но это был еще не конец. По приказу Петлюры в январе 1921 года был создан Повстанческо-Партизанский штаб во главе с генералом Юрием Тютюнником, который готовил восстание в Украине. Осенью того же года малочисленные части под названием «Украинской повстанческой армии» (около 1,5 тыс. бойцов) отправились в рейд, получивший название Второго Зимнего похода. Поход окончился неудачей и стал последней страницей в истории армии УНР.

На заставочном фото: синежупанники, начало 1918 года

Михаил Гольд

Самое читаемое