Война и мирВойна

«Закрыть» ООН: как и зачем Зеленский поддал обструкции «Лигу наций» №2

18:42 06 апр 2022.  4169Читайте на: УКРРУС

Ракетные удары и блокирование украинских городов, ковровые бомбардировки, расстрелы мирных жителей, групповые изнасилования на глазах у детей – об этих и других ужасах российско-украинской войны говорили во вторник, 5 апреля члены Совбеза ООН на своем заседании с участием президента Владимира Зеленского. Укажут ли РФ на дверь из Организации Объединенных Наций после содеянных преступлений – разбиралась Lenta.UA.

Шокирующие факты зверских преступлений, совершенных российскими оккупантами в прилегающей к украинской столице Буче вот уже несколько дней к ряду остаются в эпицентре внимания на всех основных международных площадках по обе стороны Атлантики.

Вчера – впервые с момента российского вторжения дистанционное участие в заседании Совбеза ООН принял президент Владимир Зеленский.

Читайте также: Резня в Буче – Байден должен исправить ошибку Рузвельта

«Дамы и господа, вы готовы закрыть ООН? Если нет, то необходимо действовать безотлагательно. Нужно провести реформу, чтобы право на вето (им обладает Россия – ред.) не было правом на смерть», - с такими словами обратился к членам Совбеза нынешний хозяин Банковой. Глава государства также подчеркнул, что сейчас главное - преобразовать систему ООН: «Я предлагаю провести конференцию в Киеве и обсудить, как реформировать систему безопасности в мире, как подкрепить международное право. Но, если вы не знаете, как принять решение, у вас есть два пути – либо устранить Россию как источник войны, чтобы РФ не блокировала решения, связанные с ее собственной агрессией, и тогда мы сделаем все, чтобы установился мир. И второй вариант – самоустранитесь».

«В Буче нет ни одного преступления, которые бы они (россияне - ред.) не совершили. Они убивали целые семьи – взрослых и детей, пытались сжечь людей. Некоторых застрелили на улицах, некоторых убивали в домах, на них наезжали танки, пока они были в авто, женщин насиловали и убивали на глазах детей», - рассказал Зеленский, добавив, что враг оставляет страну в руинах. Также, по словам Зе, «агрессор спровоцировал продовольственный кризис, который может привести к голоду в Африке и Азии, и политический хаос в странах, которые сталкиваются с тем, что исчезает их система безопасности».

«Мир видел, что происходило в Буче и миру еще предстоит увидеть, что они сделали в других городах и регионах нашей страны. Вы знаете, что скажет РФ на такие действия. Тоже, что они говорили после того, как сбили «Боинг» над Донбассом, то же, что они говорили о ситуации в Сирии… Они ссылаются на самые разные версии произошедшего и даже заявляют, что это все – постановочные кадры», - резюмировал Владимир Зеленский.

С тем, чтобы сделать такой прогноз не нужно обладать талантами пророка. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал «бездоказательными и огульными» все обвинения РФ в военных преступлениях. Впрочем, с учетом того, что весь мир увидел на фото и видео из Бучи и других населенных пунктов, что бы ни говорил российский представитель, мало кто в Совбезе ООН был готов прислушаться к его «аргументам». Представитель Украины в ООН Сергей Кислица, а также делегаты от западных стран призывали коллег не верить «российской пропаганде», а постпред США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд озвучила предложение об исключении России из Совета ООН по правам человека (СПЧ). Между тем пока что это – не более, чем слова…

Их – слов – сочувствия, обеспокоенности и далее по тексту на площадке Организации Объединенных Наций прозвучало вчера немало. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что «глубоко потрясен увиденным из Бучи», а верховный комиссар по правам человека данной международной структуры Мишель Бачелет считает, что сообщения, поступающие из украинских городов, «порождают серьезные и тревожные вопросы о возможных военных преступлениях».

В свою очередь, координатор ООН в Украине Оснат Лубрани заявила, что никаких пробелов в формулировках тут нет и быть не может, поскольку все «жуткие репортажи и видео однозначно свидетельствуют о серьезных нарушениях международного права человека и международного гуманитарного права».

По ее словам, Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине пытается как можно быстрее попасть во все районы, где совершались злодеяния. Госпожа Лубрани также, напомнив, что защита гражданского населения – это основополагающее обязательство всех государств-членов ООН перед людьми во всем мире, добавила: «А во время войны существуют дополнительные обязательства, согласованные международным сообществом, – они изложены в Женевских конвенциях. Поэтому, мы будем и дальше тщательно отслеживать ситуацию и сообщать об обстрелах школ, больниц и их персонала, объектов гражданской инфраструктуры, а также фиксировать случаи использования тяжелого оружия в жилых районах и препятствий гуманитарному доступу».

Постпред Украины в ООН Сергей Кислица во время вчерашнего заседания Совбеза ООН обратился к упомянутому выше представителю РФ Небензе со словами: «Если и есть что-то, за что мы должны поблагодарить российского представителя, то это за его признание, что Россия ведет войну против Украины. «Война». Именно это слово, а не «специальная операция» вы произнесли несколько раз и признали, что на этой войне убивают мирных жителей».

А пока непосредственно в стенах ООН думают над тем, каким образом отреагировать на зверства РФ – радикально или «для галочки», адвокаты России в Международном суде Организации Объединенных Наций уже отказались от дальнейшего сотрудничества с ней. «Невозможно представлять на площадках, посвященных применению права, государство, которое так цинично его презирает», – заявил Алан Пелле, ученый мирового масштаба, профессор международного права Парижского университета, до старта войны в Украине – 24 февраля 2022 года являвшийся адвокатом России в Международном суде ООН.

Вчера, в своем открытом письме он заявил, что «смертоносная атака токсичной во всех смыслах России цинично растоптала все принципы международного права, признаваемые цивилизованным сообществом».

В отличие от ООН, не «тянут резину» с конкретными решениями отдельные страны Запада, продолжая объявлять о мерах, принятых на национальном уровне. Так, решение выслать «около 25-ти российских дипломатов» приняла давеча Испания, 30 дипломатов высылает Рим, 33 - Словения, 15 -Дания, по 10 - Португалия и Румыния, троих - Швеция. А Латвия и Эстония и вовсе решили закрыть российские консульства в своих государствах. За месяц с небольшим в общей сложности было объявлено о высылке более 300 российских дипломатов из самых разных уголков мира.

Что же касается судьбы России в ООН, то, несмотря на все «нет», государство-агрессор, судя по всему, отделается легким испугом. Такой вывод следует из слов спикера Белого дома Джен Псаки, которая давеча, комментируя слова Владимира Зеленского, выразившего недовольство тем, что РФ является постоянным членом Совбеза ООН и имеет право вето, подчеркнула: «Думаю, он (президент Украины- ред.), очевидно, говорил о своем разочаровании, которое мы разделяем, но мы не видим возможности изменения ситуации».

То, что в упор не замечают (или не хотят?) в Администрации американского президента, хорошо разглядели в Верховной Раде. Комментируя для Lenta.UA перспективы исключения России из Совбеза ООН, а в идеале — из Организации Объединенных Наций в целом, нардеп от «Батькивщины» Сергей Соболев, являющийся делегатом Украины в ПАСЕ, отметил следующее: «Не следует забывать о том, что Россия не имела никакого права на представительство в Организации Объединенных наций, и, тем более, в Совбезе ООН. Они в свое время, нарушив устав ООН, вступили туда при молчаливом согласии других. Поэтому юридически все основания для исключения РФ по крайней мере из того органа, где они могут блокировать все решения ООН (речь идет о Совбезе – ред.) есть. Вопрос только в том, будет ли политическая воля. Кстати, я хотел бы напомнить, что когда-то в далеком 1939 году Российская Федерация в виде СССР перешла границу с Финляндией и первое, что было сделано – исключение ее из Лиги наций – аналога ООН. Абсолютное большинство стран проголосовало «за» исключение советской России из Лиги наций. Почему медлят сейчас – сказать сложно. Меня лично такая позиция удивляет, поскольку, то, что фашистский путинский режим вытворяет сегодня в Украине, гораздо страшнее, чем то, что они совершали, пересекая границу с Финляндией».

«Посмотрел заседание Совбеза ООН по преступлениям рашистов в Буче. Вот это свинное рыло – постпред РФ причитает, «вы все врёте!». А все сидят и слушают... Китай, кстати, выступил в поддержку раши, дескать, «нужно проверить доказательства». В общем, пока в Совбезе ООН есть Россия со своим правом вето, ноль пользы от этой организации. Её ждёт та же участь, что и Лигу Наций, которая не смогла предотвратить Вторую мировую войну», - отмечает политолог Максим Яли.

Аналогичное по смысловому наполнению мнение, правда, обвернутое в более корректную дипломатическую обертку, высказал в разговоре с нашим изданием представитель нардеп от провластной «Слуги народа», член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Федор Вениславский: «Я думаю у всех участников заседания Совбеза ООН после событий в Буче и других городах, должна окончательно упасть пелена с глаз и решение относительно судьбы России в Организации Объединенных Наций должно быть жестким и безапелляционным».

По словам представителя монобольшинства, тактика украинской власти в этом вопросе состоит в том, чтобы после небольшой временной паузы (максимум – несколько недель), если не будет принято требуемое Киевом и диктуемое событиями, а также здравым смыслом решение об исключении РФ как минимум из Совбеза ООН, «более активно формировать абсолютно новую архитектуру глобальной безопасности вне рамок Организации Объединенных Наций, которая превратилась в декорацию».

Читайте также: Украинские войска освободили от оккупантов три села на Херсонщине

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое