Закон и правоПорошенко 2.0

Законопроект Зеленского о роспуске КСУ разрушает фундамент украинской государственности - судья

13:22 30 окт 2020.  3078Читайте на: УКРРУС

Он подрывает основополагающий принцип баланса сдерживания и противовеса трех ветвей власти.

Глава Конституционного суда Украины (КС) Александр Тупицкий считает, что президентский законопроект о прекращении полномочий состава КС, принявшего резонансное решение по антикоррупционному законодательству, имеет признаки конституционного переворота.

"Сегодня появляется проект закона, за ночь его склепали, 4288, который имеет признаки антиконституционного переворота в Украине. Я это ответственно заявляю, потому что это нарушение (статей – ред.) 149-й, 149-й прим. Конституции Украины", - сказал Тупицкий на пресс-конференции в пятницу, 30 октября, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

При этом он отметил, что таким образом парламент вовлекается в "неконституционное дело" и размывается ответственность, которую изначально взял на себя глава государства. "Что должно произойти в парламенте во вторник – это законом или постановлением, я не знаю, отметить решение Конституционного суда. А чего тогда не указом президента? Зачем вовлекать парламент в такое неконституционное дело? Одно лицо взяло на себя ответственность, потому что инициатива же президентская, и отменило решения Конституционного суда", - сказал глава КС.

По словам Тупицкого, таким образом, к этому решению "подвязывается коллективная ответственность, по которой никто не отвечает".

Касательно содержащейся в законопроекте инициативы расформировать состав КС, он отметил, что эта идея не нова, как и идея преобразовать КС в палату Верховного суда. "Это тоже вариант, но в недоразвитых странах. Можно из палаты создать Конституционный суд, развивая демократичные основы в обществе, но нельзя из Конституционного суда сделать палату. Это сужение", - отметил глава КС.

Тупицкий также обратился к парламентариям создавать такие законы, чтобы они не влекли за собой обращения в КС на предмет соответствия Основному закону, поскольку суд сейчас "завален" такими обращениями.

Как сообщалось, КС обнародовал решение от 27 октября, которым признал неконституционными полномочия Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) по контролю и проверке деклараций, открытому круглосуточному доступу к реестру деклараций, проведению мониторинга образа жизни, а также ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции". Глава НАПК Александр Новиков сообщил, что Агентство из-за решения КС вечером 28 октября закрыло реестр электронных деклараций.

В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский вечером 29 октября инициировал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По итогам заседания СНБО было в срочном порядке было собрано заседание Кабинета министров Украины в Офисе президента. Кабинет министров Украины на своем внеочередном заседании во исполнение решения СНБО принял распоряжение, которым обязал НАПК безотлагательно восстановить доступ граждан к реестру деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки. 30 октября НАПК возобновило работу Единого государственного реестра электронных деклараций.

29 октября Зеленский внес в парламент законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", согласно которому прекращаются полномочия состава КС, принявшего решение 27 октября. Президент предлагает признать это решение КС "ничтожным (который не создает правовых последствий) как принятое судьями КС в условиях реального конфликта интересов". В законопроекте глава государства также предложил вернуть редакцию закона "О предупреждении коррупции" и Уголовного кодекса, действовавших до решения КС от 27 октября.

Справка Lenta.UA:

Конституционный принцип разделения властей заложен в основы политико-правового устройства современных государств. 

Классический вариант теории разделения властей представлен в произведении Ш. Л. Монтескье «О духе законов» (1748).

Согласно принципу разделения властей, судебная власть включается в механизм взаимодействия с другими ветвями власти через конституционные суды, где осуществляется урегулирование споров о компетенции между ветвями государственной власти.

В соответствии с современной теорией конституционного права, разделение властных функций между разными государственными органами способно обеспечить плюралистическое согласие в обществе, права и свободы человека, верховенство права в жизни государства. 

Данный принцип воплощен в системе европейского континентального и англосаксонского прецедентного права.

Читайте также: Кто виноват: как Сытник открыл ящик Пандоры с Конституционным судом

Фото: Председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое