За рубежом

Законодатели Нью-Йорка вступили в борьбу за налоговые декларации Трампа

02:05 10 май 2019.  647Читайте на: УКРРУС

Штат Нью-Йорк желает представить Конгрессу право знать, то, что он имеет право знать.

Сенат Нью-Йорка в среду утвердил законопроект, который позволит трем комитетам конгресса получить доступ к налоговым декларациям президента Дональда Трампа, что дает демократам возможность в конечном итоге проигнорировать протесты Белого Дома, пишет AP.

Законопроект, который все еще нуждается в одобрении на собрании штата, не нацелен конкретно на Трампа, но дает чиновникам штата право обнародовать декларации, поданные семью различными типами государственных и федеральных должностных лиц, если об этом попросят руководители конгресса и Сената.

Читайте также: Сенатор предложила план борьбы с опиоидным кризисом

Закон будет применяться к декларациям, поданным президентом и вице-президентом США, сенаторами США, губернатором штата Нью-Йорк, генеральным прокурором и т.д.

Закон будет включать документы, связанные с подоходным налогом с физических лиц, налогом на недвижимость и корпоративным подоходным налогом, за пять лет, предшествующими вступлению в должность.

«Штат Нью-Йорк заполнит конституционный пробел и представит Конгрессу право знать, то, что он имеет право знать, в данном случае налоговую декларацию президента», - сказал сенатор Брэд Хойлман. Манхэттенский демократ, который является одним из главных спонсоров законопроекта.

Эту меру поддерживают по крайней мере 32 демократа в 63-местной палате сената Нью-Йорка. Республиканцы осудили законопроект как вторжение в личную жизнь Трампа. 

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое