КультураЗнаменитости

Закончилось первое заседание суда по обвинению голливудской звезды Кевина Спейси в сексуальных домогательствах

16:15 16 июн 2022.  1085Читайте на: УКРРУС

Актер отпущен под залог на месяц.

Несмотря на определенную внешнюю схожесть, начавшийся в Британии суд по обвинению Кевина Спейси в сексуальных домогательствах, нельзя сравнивать ни с судом над Харви Вайнштейном, ни с процессом Джонни Деппа против Эмбер Херд. 

Внешнее сходство, конечно, присутствует - очень уж "звездный" намечается процесс (напомним, что Спейси - двукратный обладатель "Оскара"). Так что полиции пришлось прокладывать Спейси и его юридической команде дорогу среди толпы прибывших на суд журналистов, а частью описания в британских и американских СМИ первого дня заседания суда было обязательное упоминание, что актер был одет в голубой костюм, синий галстук в крапинку и синие замшевые броги (классические туфли на низком ходу и с перфорацией).     

В остальном же, тем более в Британии, Спейси сравнить с Вайнштейном или Деппом никак нельзя - здесь он был в 2004-2015 годах художественным руководителем знаменитого театра Old Vic в Лондоне. То есть не только "звездой", но и интеллектуалом, одним из лидеров британского театра. Правда, когда Спейси уволился (или его уволили) с этой должности, в дирекцию театра поступило около 20 жалоб от актеров на его приставания. И, скорее всего, те четыре эпизода с сексуальными домогательствами, которые сейчас вменяют в вину Спейси (мы о них рассказывали здесь), связаны с театром.

Но эти эпизоды еще надо доказать - а пока британский судья на первом чисто формальном заседании, которое длилось 28 минут, просто удостоверил личность актера и объявил, что тот отпущен под залог до следующего заседания 14-го июля. В случае неявки будет выписан ордер на его арест - а до этого времени Спейси свободен в своих передвижениях, связанных с его профессиональной деятельностью.

Фото: Кевин Спейси в одной из своих ролей в Old Vic Twitter   

Сергей Семенов

Самое читаемое