LifeStyleЗаконодательство

Закон о заочном осуждении проголосовала Верховная Рада – основные положения

23:15 27 апр 2021.  1001Читайте на: УКРРУС

Документом предусматриваются изменения в Уголовном кодексе.

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2164 о заочном осуждении. Документом предусматриваются изменения в Уголовном кодексе. За проголосовали 258 нардепов, сообщается на сайте ВР.

Так, заочный порядок осуждения может быть применен только к гражданам, находящимся на временно оккупированных территориях Украины или в России – стране, которая признана государством-агрессором, и/или которые объявлены в международный розыск. Между тем это не коснется несовершеннолетних граждан.

Согласно закону в отношении скрывающихся от следствия лиц может осуществляться специальное досудебное расследование на основании постановления следственного судьи.

«Приняли законопроект, который даст возможность заочно осудить на территории Украины тех, кто скрывается от правосудия в России или на оккупированных территориях. Позволит осудить ту беркутню, которую мы обменяли на пленных и которые сегодня отрабатывают уже ОМОНом в Москве. Позволит осудить тех, кто убивал наших ребят на войне, а сейчас скрывается на оккупированных территориях. Я знаю, что это не вернет семьям их родных, но у нас в Украине эти люди будут иметь приговор за все, что они совершили, а когда-нибудь, надеюсь, закончат и в наших тюрьмах», - написала на своей в Facebook народный депутат, член парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова.

Фото: УНИАН

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое