Политиказакон о СМИ

Закон о СМИ выведет собственников анонимных Telegram-каналов «на чистую воду»

12:31 29 янв 2020.  1021Читайте на: УКРРУС

Законопроект "О медиа" (№2693) зарегистрирован в Раде 27 декабря 2019 года.

Положение законопроекта "О медиа" предусматривает, что анонимные Telegram-каналы, которые подпадают под определение СМИ, должны указывать своих владельцев. 
Об этом заявил председатель комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко (фракция "Слуга народа"), передает Укринформ. 

"В законе (законопроекте "О медиа"- ред.) есть такая норма: мы требуем от всех медиа (а некоторые Telegram-каналы попадают под определение, что такое медиа) публиковать конечных бенефициаров. Условно говоря, если в Telegram-канале вы лично представлены, к вам вопросов нет - вы владелец этого Telegram-канала, регистрировать не надо, никаких требований нет. Но если это анонимные Telegram-каналы, закон будет требовать от них озвучить, кто является их собственником", - сказал Ткаченко. 

По его мнению, это "достаточно либеральная" процедура, которая позволит, как минимум, начать дискуссию, каким образом легальные медиа пользуются анонимными Telegram-каналами. 

Ткаченко также отметил, что законопроект регулирует, что именно подпадает под определение медиа, и "Telegram-каналы в нашей трактовке есть, в том числе, медиа". 

Напомним, законопроект "О медиа" (№2693), зарегистрированный в Верховной Раде 27 декабря 2019 года, предлагает ввести совместное регулирование в сфере медиа как сочетание функций и средств государственного регулирования и отраслевого саморегулирования. 

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политике рекомендовал принять в первом чтении этот законопроект, который состоит из 124 статей.

Фото: Александр Ткаченко, Укринформ

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое