ПолитикаКерченский инцидент

Захваченным в Керченском проливе украинским морякам в РФ выдвинули окончательные обвинения

07:00 02 июл 2019.  2929Читайте на: УКРРУС

Адвокат Николай Полозов сообщил, что следственные действия расписаны до 9 июля.

Российское следствие выдвинуло окончательное обвинение восьми украинским морякам, взятых в плен в Керченском проливе в ноябре 2018 года, сообщило издание РБК. 

Моряков обвинили в незаконном пересечении границы, что по российскому законодательству предусматривает до шести лет лишения свободы. 

«У нас следственные действия расписаны до 9 июля», — заявил адвокат моряков Николай Полозов. 

Напомним, 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины - катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи . В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Украина потребовала от РФ скорого выполнения приказа трибунала по освобождению моряков.

Как сообщала Lenta.UA, по словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, суд разрешил задержать 15 военнослужащих ВС РФ в рамках уголовного дела о захвате Россией 24 украинских моряков у Керченского пролива.

Фото: Корреспондент

Ирина Костюченко

Самое читаемое