ПолитикаИгорь Мазур

Задержанный в Польше украинец Мазур вернулся домой

06:44 14 ноя 2019.  752Читайте на: УКРРУС

Возвращение стало возможным благодаря скоординированным усилиям украинских властей.

Задержанный в Польше по запросу российских властей ветеран АТО Игорь Мазур вернулся в Украину. Об этом в Facebook сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. 

По его словам, это произошло благодаря четкой и профессиональной работе Офиса президента Украины, дипломатов, народных депутатов, МВД и Национальной полиции. 

"Это стало возможным в том числе и потому, что, еще вечером в день задержания, Украинское бюро Интерпола по поручению министра МВД Арсена Авакова направило пакет документов, которые прямо свидетельствовали о злоупотреблениях РФ своим правом обращения в эту международную организацию", - написал Геращенко. 

Напомним, 9 ноября 46-летний Игорь "Тополя" Мазур приехал в Польшу, чтобы посетить официальное мероприятие, на которое его пригласила вице-спикер польского сейма Беата Мазурек. На пропускном пункте его задержали по требованию РФ, которая обвиняет украинского добровольца в участии в боях боях против федеральных войск во время первой чеченской войны в 1994-1996 годах. 

Позднее украинского ветерана Игоря Мазура отпустили на поруки уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Как писала Lenta.UA, Мазур опроверг обвинение российских властей в том, что он принимал участие в боевых действиях на территории Чечни.

Фото: на снимке Игорь Мазур, УНИАН

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое