КрымАннексия Крыма

За все время оккупации Крыма более 30 тысяч человек насильно отправлены в армию РФ

11:33 11 янв 2022.  4421Читайте на: УКРРУС

В оккупированном Крыму завершилась 14 незаконная призывная кампания.

"В конце 2021 года в оккупированном Крыму завершилась 14 незаконная призывная кампания. Начиная с 2015 года, оккупанты призвали около 34 тысяч крымчан в Вооруженные силы РФ", - сообщает в Фейсбуке прокуратура Автономной Республики Крым и г. Севастополя 

Украинская прокуратура осуществляет системную работу по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к проведению незаконных призывных кампаний на территории оккупированного полуострова. Указанные действия являются нарушением запрещения государству-оккупанту принуждать гражданское население служить в его вооруженных силах, предусмотренного статьей 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года. 

Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и г. Севастополя сообщено о подозрениях в совершении военного преступления 10 «военным комиссарам». Заочно будут судить двух военных комиссаров по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание на срок от восьми до двенадцати лет лишения свободы. 

Для обеспечения принципа неотвратимости наказания ведомство использует национальные и международные уголовно-правовые механизмы привлечения виновных к ответственности. Совместно с неправительственной общественной организацией "Крымская правозащитная группа"/Crimean Human Rights Group направлены два информационных сообщения в Офис прокурора Международного уголовного суда. В сообщениях содержатся доказательства причастности должностных лиц государства-оккупанта и его оккупационной администрации к организациям и проведению незаконных призывных кампаний на оккупированном полуострове.

Напомним, что в августе в Крыму открыли 14 новых уголовных дел за отказ служить в российской армии.

Читайте также: ВСУ возле оккупированного Крыма стреляют из гранатометов

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: Возле оккупированного Крыма украинские разведчики готовятся к войне с Россией

Евгений Медведев

Самое читаемое