ЭкономикаЭнергоносители

За украинское месторождение нефти и газа в Черном море конкурируют четыре компании: что о них известно

07:59 13 июн 2019.  1325Читайте на: УКРРУС

Победитель будет определен 12 июля 2019 года.

Заявки на участие в государственном конкурсе на привлечение частного партнера для разработки и добычи нефти и газа на крупнейшем по площади участке «Дельфин» на Черноморском шельфе подали четыре компании. Об этом сообщил проект Радио Свобода - «Схемы: коррупция в деталях».

Среди них: американская Frontera Resources, которая сама и инициировала этот конкурс, Trident Black Sea бывшего депутата Государственной думы России Ильи Пономарева, азербайджанская компания Caspian Drilling Company LTD и «Укрнефтебурение», бенефициаром которой является украинский олигарх Игорь Коломойский. 

Trident Black Sea на 90% принадлежит Trident Acquisitions Corp, а еще на 10% - ирландской San Leon Energy PLC. Ранее СМИ сообщали, что ключевым акционером последней является Илья Пономарев — экс-депутат Госдумы, эмигрировавший из России в Украину. Еще 10% акций принадлежит совладельцу сети супермаркетов «АТБ» Геннадию Буткевичу. 

Сам Пономарев в комментарии Радио Свобода отметил, что имеет гражданство Украины, а от российского отказался. И добавил, что компания Trident Black Sea в случае победы планирует инвестировать 1 миллиард долларов в разработку участка шельфа. 

Другим претендентом является украинская компания «Укрнефтебурение». Ее конечными бенефициарами через оффшорные компании являются олигарх Игорь Коломойский, депутат от группы «Возрождение» Виталий Хомутынник и некогда российский, а теперь украинский бизнесмен Павел Фукс. 

Caspian Drilling Company (CDC) была основана в сентябре 1996 года Государственной нефтекомпанией Республики Азербайджан (55%) совместно с «Санта-Фе» (45%) на базе Морской разведывательной буровой компании СССР. С июня 2009 года Государственной нефтяной компании Азербайджана принадлежит более 92% CDC. 

Компания Frontera Resources инициировала проведение конкурса. Отмечается, что Frontera Resources имеет сомнительные проекты в Молдове и Грузии, а ее финансовый отчет за часть 2017 и 2018 годы свидетельствует о том, что компания является убыточной. 

Согласно закону, комиссия обязана определить победителя и предоставить предложение в Кабинет министров в течение месяца — то есть до 12 июля 2019 года. В свою очередь, правительство должно заключить сделку в течение двух месяцев — до 12 сентября 2019 года. 

Напомним, из-за аннексии Крыма Украина потеряла 80% нефтегазовых залежей в Черном море, а также большую часть портов и 13 государственных предприятий ОПК в АРК,

Читайте также: Стратегические ресурсы государства оказались в руках совладельца торговой сети АТБ: на что рассчитывают власти

Фото: Вотум

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое