ОбществоНГУ

За прошедшую неделю патрули Нацгвардии задержали 124 человека по подозрению в преступлениях

15:32 06 окт 2020.  769Читайте на: УКРРУС

В период с 28 сентября по 4 октября текущего года личный состав Национальной гвардии Украины привлекался к выполнению задач по охране общественного порядка, обеспечения защиты и охраны жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан на всей территории Украины. Все задачи службы выполнены в полном объеме. Личным составом не допущено нарушений законодательства.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

Так, гвардейцы привлекались к патрулированию в 21 областном центре государства и городе Киеве, а также в 18 городах областного и районного подчинения, 2 населенных пунктах сельской местности. Кроме того, личный состав привлекался к патрулированию на территории 6 объектов дорожной инфраструктуры, из них: 3 железнодорожных вокзала в Киеве, Харькове, Днепре и 3 автовокзала в Сарнах, Ровно и Мариуполе. 

На прошлой неделе гвардейцы обеспечили правопорядок на 35 массовых мероприятиях и принимали участие в проведении мероприятий по поиску без вести пропавших граждан на территории Закарпатской и Одесской областей. Также военнослужащие Нацгвардии обеспечили охрану охраны общественного порядка во время поддержки и восстановления правопорядка в районах возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера (пожара) на территории Луганской области. 

Силы и средства Национальной гвардии привлекались к недопущению незаконной добычи янтаря на территории Ровенской, Волынской и Житомирской областей. 

На прошлой неделе личный состав Национальной гвардии продолжал принимать активное участие в мероприятиях по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) на территории Украины. Гвардейцы осуществляли охрану территорий 13 объектов госпитализации лиц, больных COVID-19, обсервации (изоляции) на территории 9 населенных пунктов государства. Также выполняли задачи службы на 4 мобильных постах контроля на въездах/выездах в 4 населенных пунктах государства. 

Национальная гвардия продолжает обеспечивать общественный порядок в районе операции Объединенных сил: в городах Мариуполь, Славянск, Рубежное, Северодонецк. 

Всего по результатам службы за прошедшую неделю гвардейцы передали работникам Национальной полиции 124 человека по подозрению в совершении преступления. По подозрению в совершении административных правонарушений в НПУ передано 1 214 человек. 

У задержанных изъято: 1 пистолет травматического действия, 2 ножа, 50 шт. патронов калибра 7,62 мм, 9 шт. охотничьих патронов калибра 12 мм, РГД-5 – 1 ед., УЗРГМ - 1 ед., 0,652 кг наркотических веществ и 5 кг янтаря. Возвращено имущества на сумму 29 тыс. 540 грн. 

Вспомним резонансные случаи правонарушений и вероятных преступлений: 

ООС. Гвардейцы обнаружили предметы, внешне похожие на патроны калибра 7,62 мм в количестве 50 штук, охотничьи патроны калибра 12 мм в количестве 9 штук и части и механизмы к винтовке. 

На место происшествия был вызван СОГ Новоайдарского отдела Национальной полиции в Луганской области. Предметы были изъяты и направлены на экспертизу. 

Сарны. Гвардейцами совместно с полицейскими был задержан гражданин, у которого во время проведения поверхностного осмотра в автомобиле был обнаружен полиэтиленовый пакет с содержанием янтаря весом 5 кг. В ходе опроса задержанный не смог предоставить соответствующую информацию о происхождении янтаря. Поэтому на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Сарнинского ОП. 

Бердянск. Военнослужащие НГУ задержали мужчину, у которого во время проведения поверхностного осмотра был обнаружен травматический пистолет РКС-5 без разрешительных документов. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Бердянского ОП. 

Одесса. Гвардейцы задержали гражданина, у которого во время проведения поверхностного осмотра был обнаружен нож. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Бердянского ОП.

Фото: пресс-центр МВД Украины

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое